Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан находится в наихудшем положении по материально-техническому состоянию радиологической службы в странах СНГ

kg-19653-1426217153Министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев 12 марта встретился с членами миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает пресс-служба ведомства.


По ее данным, Т.Батыралиев подчеркнул, что Кыргызстан находится в наихудшем положении по материально-техническому состоянию радиологической службы в странах СНГ.


«Недостаточный объем финансирования не позволяет Центру приобретать современное диагностическое и лечебное оборудование, в том числе для лучевой диагностики, лучевой терапии и радиофармпрепараты. Имеющееся радиологическое оборудование морально и физически устарело, многократно отработав свой ресурс», — говорится в сообщении.


Министр Т.Батыралиев поблагодарил МАГАТЭ за оказываемую помощь, крайне необходимую для республики.


Так, с 2007 года реализуется проект по подготовке кадров для Национального центра онкологии (врачи радиологи, рентгенологи-радиологи, медицинские физики, дозиметристы, инженеры физики, лаборанты). В рамках Программы МАГАТЭ по лечению рака (PACT) руководитель imPACT миссии МАГАТЭ Arsen Juric доложил, что проводится всесторонний анализ контроля рака, регистрации рака, профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения, паллиативной помощи, обучения и деятельности гражданского общества. Будет оказана помощь в разработке стратегий для усиления каждого из компонентов национальной программы борьбы против рака. Будут подготовлены приемлемые проектных предложений и потенциальные источники финансирования для мероприятий по борьбе с раком. Окончательный отчет по результатам миссии будет представлен через 1-2 месяца.


Также в 2008 году по линии МАГАТЭ был установлен и функционирует современный аппарат для лучевой терапии TERABALT (UGP, Чехия).


В 2011 году впервые в Кыргызстане установлено оборудование — гамма-томограф (Nuckline Spirit DH-V) с применением радиоактивных препаратов. Однако он еще не функционирует из-за отсутствия генераторов технеция. По данному вопросу правительство КР проводит работу по определению регулирующего органа и приведению в соответствие нормативных документов.


Источник  —  zdorovie.akipress.org



Кыргызстан находится в наихудшем положении по материально-техническому состоянию радиологической службы в странах СНГ

0 коммент.:

Отправить комментарий