Лента новостей
Загрузка...

Казахстан закупает препараты для лечения ВИЧ в 10 раз дороже его стоимости - обзор прессы за 11 марта

kz-20141011081742Международное информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах, в среду, 11 марта.


***


Казахстанские рестораторы готовят судебный иск с требованием отменить запрет на курение кальяна в общественных местах, введенный главным санитарным врачом Жандарбеком Бекшиным. По их мнению, вынесенное постановление нецелесообразно и даже незаконно, пишет в сегодняшнем номере газета «Экспресс К» в материале под заголовком «Напилася я пьяна — не дойду до кальяна». Как отмечает издание, это правовой акт, который должен носить индивидуальный характер и быть ограничен во времени, пояснил юрист Аскар Каймаков. «Есть закон о здоровье народа и системе здравоохранения, но главный санитарный врач ставит себя выше Парламента. Сейчас Ассоциацией «HoReCa Казахстан» инициировано письмо в прокуратуру, а после планируется подать иск в суд. Поводом для запрета на курение кальяна послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы. В двенадцати случаях санитарные врачи обнаружили в курительных трубках кишечные палочки, золотистый стафилококк и грибки», —  говорит он.


Между тем в Ассоциации «HoReCa Казахстан» считают, что по этим нарушениям нельзя судить обо всей кальянной отрасли. Непродуманные запретительные нормы уже повлекли за собой экономический вред, говорит президент Ассоциации «HoReCa Казахстан» Игорь Копайлов.


«На основании проверок ничтожно малого числа заведений главный санитарный врач страны ввел запрет на курение кальяна на всей территории Казахстана, — добавляет юрист Аскар Каймаков. — При этом неизвестно, как отбирались образцы, где якобы были обнаружены вредоносные организмы. И на основании этого запретили курение кальяна повсеместно! Это то же самое, что найти стафилококк в одной конкретной лапше быстрого приготовления и запретить ее употребление на территории всего Казахстана».


***


Казахстан закупает препараты для лечения ВИЧ-инфицированных по самым высоким ценам в СНГ, пишет газета «Время» в материале под заголовком «Обманная терапия». Как отмечает издание, к примеру, препарат трувада, который в Таджикистане продается по 13 долларов за упаковку, у нас стоит… аж 147 «вечнозеленых»! При этом в страну нередко завозят устаревшие АРВ-препараты, используемые для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции, отмечают эксперты. «У нас самые высокие цены на них в странах СНГ. К тому же брендовые лекарства, оригиналы практически равны по стоимости генерикам (препаратам-копиям), что просто недопустимо! По всем международным протоколам их цена должна составлять не более 70 процентов от стоимости оригинала. А Казахстан, оказывается, может закупать бренд, допустим, за 200 долларов, а его копию — за 199» — говорит директор ОФ совета представителей сообщества людей, живущих с ВИЧ, Лилия Курбатова. По ее словам, непростая ситуация сложилась и вокруг препарата под названием алувия. По нему несколько раз проводили тендер, но производитель по не понятным для общественников причинам не смог принять участия в конкурсе. Тем временем в республике зарегистрировали соответствующий генерик.


«Это выглядит очень подозрительно, — отмечает Л.Курбатова. — По нашим данным, запаса этого лекарства в стране хватит на ближайшие месяц-два. Между тем алувия — сильнодействующий препарат, после которого невозможно перейти на какой-то другой».


В свою очередь, президент Центральноазиатской ассоциации людей, живущих с ВИЧ, Нурали Аманжолов пояснил, что, по его мнению, влияет на разницу стоимости лекарств.


«Всех поражает разница стоимости трувады у нас и в Таджикистане. Но нужно понимать, что там лекарства закупаются по линии программы развития ООН, а у нас — государством, — объясняет он. — Международные организации получают препараты напрямую, при этом они могут рассчитывать на какие-то скидки, льготные условия, у нас же это происходит через посредников. А по поводу в почти десятикратной разнице в стоимости лекарства, согласен. Но все эти вопросы нужно адресовать дистрибьюторам» — говорит эксперт.


***


В Актау водитель кареты скорой помощи сбил 16-летнего подростка и скрылся с места происшествия, сообщает газета «Экспресс-К» в материале под заголовком «Будем лечить или пусть живет?». Как отмечает издание,  к счастью, парень пострадал несильно, а горе-шофера задержали спустя несколько часов после ДТП.


Как передает интернет-портал Lada.kz, пострадавший подросток с ушибами и ссадинами был доставлен в больницу. После того, как тинейджеру оказали медицинскую помощь, его отправили домой. 27-летний виновник аварии уже раскаялся в содеянном, с него взяли подписку о невыезде.


Кстати, недавно водители актауской службы скорой помощи рассказали, что, помимо выполнения своих прямых обязанностей, они занимаются еще и развозкой руководства на различные торжества и празднества. Полтора года назад в Мангыстауской области водитель скорой выехал на встречную полосу и столкнулся с КамАЗом. В результате аварии погибли два медработника, 12-летняя девочка и ее мама. Шофер отделался травмами.


***


Серийную мошенницу, обманывавшую детей, задержали полицейские Алматы, сообщает газета «Казахстанская правда» в материале под заголовком «Промышляла обманом детей». Как отмечает издание, очередной жертвой 38-летней жительницы Илийского района Алматинской области стала 15-летняя девочка, повстречавшая незнакомку на остановке. Мошенница завела с ребенком разговор, попросила указать дорогу в ближайшую поликлинику, а затем уговорила подростка вынести из дома ценные вещи. В итоге злоумышленница завладела драгоценностями на 680 тыс. тенге. Побоявшись, что родители будут ее ругать, о случившемся девочка рассказала им не сразу. В полицию поступило официальное заявление от ее матери с подробными описаниями подозреваемой. При этом женщина предположила, что, скорее всего, преступница при совершении аферы использовала гипноз, поскольку девочка смутно помнит лишь некоторые детали происшествия. В ходе расследования полицейские установили, что задержанная ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В последний раз из мест лишения свободы она вышла месяц назад. «Свои криминальные способности эта гражданка практиковала исключено на детях, пользуясь их наивностью и беспомощностью, — рассказал начальник отдела полиции при УВД Турксибского района Болат Тотыбаев. Как отметили полицейские, взрослым необходимо предостерегать своих детей от знакомств и разговоров с неизвестными людьми на улице. Сообщается, что фото аферистки, которое поможет жертвам задержанной ее опознать, опубликовано на сайте ГУВД.


Мурат Жакеев


Источник  —  КАЗИНФОРМ



Казахстан закупает препараты для лечения ВИЧ в 10 раз дороже его стоимости - обзор прессы за 11 марта

0 коммент.:

Отправить комментарий