Лента новостей
Загрузка...

Готова ли туркменская армия к агрессии со стороны движения "Талибан"?

4-23-7753А также к другим испытаниям? Ответ — резко отрицательный…


Беда пришла, откуда ее и ждали. Ждали давно. С территории соседнего Афганистана, где более 35 лет идет фактически гражданская война. Население которого испытало на себе три агрессии — советскую, затем талибановскую, потом войск НАТО. А теперь — снова «Талибан».

Туркменистан усилиями покойного ныне Туркменбаши — Сапармурата Ниязова, вроде бы придерживается нейтралитета. Ни вашим, ни нашим.


Примерно такой же стратегии — видимо, по наследству — придерживается и его преемник, Аркадаг — Гурбангулы Бердымухамедов. То, что было нормальным и прокатывало в 90-е годы XX века, потеряло свою актуальность в начале третьего тысячелетия. Нейтралитет может рухнуть в тартарары. Потому что у лидеров движения «Талибан» свои виды на среднеазиатские независимые республики, в том числе и на Туркмению. Богатые залежи природного газа и других углеводородов, небольшая численность населения, мало готовая к боестолкновениям с талибами, разброд и шатание в умах рядовых туркмен — вот лакомый кусочек, от которого талибы вряд ли теперь откажутся. О чем не раз и не два во всеуслышание и высказывались. Имеющий уши да внемлет!

Что касается туркменской армии, то тут все сложно и все просто одновременно. У меня есть достоверные сведения о том, какие настроения царят в Вооруженных Силах Республики Туркменистан, в том числе — и в Генеральном Штабе ВС. Панические — вот точное слово.


Потому что:

— армия почти развалилась благодаря стараниям Туркменбаши;

— боевой дух военнослужащих не на высоком уровне;

не хватает обмундирования, вооружения (качественного, современного, эффективного);

— не было создано за 24 года независимости нормальной армии: без дедовщины, уголовщины, поборов, коррупции, избиений, самоубийств военнослужащих;

— не была создана поистине национальная армия, которую поддерживал бы народ. Служба в армии — тяжелый крест для рядовых туркменистанцев. Еще тяжелее, чем служба в рядах Советской Армии.

Туркменистан не является членом ОДКБ или другого военного альянса. Значит, в случае чего помощи ждать неоткуда. А своих силенок вряд ли хватит. Тем более, в этом меня убедили откровенные рассказы тех, кто отслужил или еще служит — защищать интересы господствующего клана (Г.Бердымухамедова и его ближайших соратников) никто не собирается. Своя жизнь дороже.


И потому то из армии бегут сломя голову. Эксперимент с контрактной армией, похоже, провалился. Потому что контрактников отправляют служить на крайне неспокойную туркмено-афганскую границу. А этого мало кто хочет — тем более за такую смешную зарплату.

Вот и граничащие с Туркменистаном афганские провинции Фарьяб и Джауздан захвачены «Талибаном». Это значит — до Ашхабада рукой подать. Назревает война и агрессия, остановить которую нынешний режим Г. Бердымухамедова не в силах. Так как почти со всеми соседями его предшественник, Туркменбаши, успел рассориться. Если что, то они навряд ли поспешат на помощь. Может быть — только для защиты своих собственных границ… Дружить с ними надо было, а не конфликтовать.

Ну, сейчас-то Аркадаг старается исправить ошибки, допущенные Туркменбаши. Боюсь только, что может оказаться поздно. История показывает: даже те страны, которые де-факто были нейтральными, агрессоры не щадят. Может, Китай поможет — в обмен на наш газ. Но это тоже не вариант. Остается одно: биться с агрессорами своими только силами. Тут еще несколько сот (а некоторые утверждают — и тысяч) граждан республики сражаются в Сирии за ИГ. Они-то своего не упустят.

Одним словом, перспективы у Туркменистана не очень радужные. Вся надежда на народ, который не позволит на себя надеть рабское ярмо. А властители наши — если что — сразу убегут. Случаи в новейшей истории уже были…


Оразмурад Гельдыев


Источник — ЦентрАзия



Готова ли туркменская армия к агрессии со стороны движения "Талибан"?

0 коммент.:

Отправить комментарий