Лента новостей
Загрузка...

Узбекские клубы сохраняют высокие шансы

Второй тур группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов Азии вызвал у болельщиков Узбекистана двоякие ощущения. Ведь в первом туре команды завоевали две победы, один матч свели вничью и один проиграли. На этот раз ни один из четырех клубов победами нас не порадовал, лишь две ничьи чуть скрасили общее впечатление.
Первым в борьбу на родном стадионе включился ташкентский клуб «Бунёдкор», поддержать который собрались свыше двадцати тысяч любителей футбола. Тренер иранской команды «Перспеолис», известной в нашей стране под названием «Пирузи», Хамид Деракшан, на предматчевой пресс-конференции не скупился на похвалы хозяевам. Он вспомнил также контрольный матч против ташкентских футболистов на сборе в Эмиратах, но оговорился, что тогда состав «Бунёдкора» был экспериментальным.
С первых минут «Бунёдкор» пошел на штурм ворот иранцев, однако те оборонялись очень грамотно. Чего не скажешь о хозяевах: Артем Филипосян в штрафной площади сбил игрока соперников. Пенальти четко исполнил Мухаммад Нури.
Гости откровенно заиграли на удержание минимального перевеса в счете, навязав плотную оборону. К чему «Бунёдкор» оказался не готов: за все оставшееся время было создано только два опасных момента. Сначала Элдор Шомуродов неточно замкнул прострел с фланга, а потом заменивший его Вохид Шодиев с углового опасно бил головой, но вратарь гостей вытащил из-под перекладины трудный мяч. Финишный навал плодов не принес, в итоге иранцы выиграли 0:1.
Несмотря на это поражение, «Бунёдкор» сохраняет высокие шансы на выход из группы, поскольку в матче второй пары «Лахвия» сыграла вничью с «Ан-Насром» 1:1.
«Пахтакор» на выезде чуть не выиграл у клуба «Аш-Шабаб». Счет в матче открыли хозяева после удара Хайбари, во втором тайме Игорь Сергеев сравнял счет, а Кахи Махарадзе с пенальти вывел гостей вперед. Но удержать победу ташкентский клуб не сумел, на 83-минуте Хазозий установил счет матча 2:2. С четырьмя очками «Пахтакор» возглавил свою группу В.
Домашней ничьей довольствовался и третий ташкентский клуб, «Локомотив», в первом туре уступивший в гостях 1:3 «Аль-Хилолу». Его соперник, иранский «Фулад» после нулевой ничьей с клубом «Ас-Садд» уже имел в активе одно очко. Красивым дальним ударом счет открыл Олег Зотеев, но уже в первом тайме Жамаати сравнял счет. 1:1 и «Локомотив» по-прежнему замыкает группу С.
Хорошие шансы на лидерство в группе Д имел каршинский «Насаф», имевший в активе домашнюю победу. Но «Насаф» уступил на выезде клубу «Аль-Ахли». Уже в стартовом отрезке хозяева довольно легко открыли счет, ударом головой это сделал Ас Сома. Артур Геворкян со штрафного забил ответный мяч, однако Салох Алжаман опять переиграл защиту «Насафа» на «втором этаже».
Главный тренер «Локомотива» Вадим Абрамов выразил уверенность в том, что стартовые неудачи не сломили его подопечных, сохраняющих пока шансы на выход из группы. Хочется верить, что это так. Во всяком случае, у всех трех клубов Узбекистана шансы остаются достаточно высокими.