Лента новостей
Загрузка...

"Такая корова нужна самому...". Рахмон не принял отставку М.Убайдуллаева с поста мэра Душанбе

tj-rahmon-49933Об этом глава администрации г. Душанбе заявил на сегодняшнем заседании городского собрания.


В пятницу, 13 марта мэр города Душанбе заявил на заседании столичной администрации, что планировал уйти в отставку после достижения им 63-летнего возраста, однако этому воспрепятствовал президент страны. По сообщению источника радио Озоди в хукумате Душанбе, заседание руководства столичной мэрии состоялось ранним утром, за несколько часов до первого заседания нового состава городского собрания. На собрании Убайдуллаев сообщил, что планировал подать в отставку сразу после достижения им 63-летнего возраста, о чем говорил и раньше.


«По словам Убайдуллаева, он на встрече с президентом сказал, что уже хочет уйти с должности на пенсию, так как ему исполнилось 63 года. Но президент в ответ сказал ему, что даже в 63-летнем возрасте он — не стар и будет продолжать свою деятельность», рассказал в беседе с радио Озоди один из участников заседания. Убайдуллаев заявил, что намерен обновить состав своей команды и в ближайшее время представит новый список.


Сегодня же депутаты нового состава столичного собрания выдвинули кандидатуру Махмадсаида Убайдуллаева в членство верхней палаты таджикского парламента — Маджлиси милли. Маджлиси милли состоит из 33 мест, 25 которых избираются из числа депутатов местных собраний, 8 остальных назначаются по приказу президента Таджикистана.


Махмадсаид Убайдуллаев считается важной политической фигурой в Таджикистане, которого последние два десятилетия называют вторым влиятельным человеком в руководстве страны.


18 последних лет он руководит мэрией Душанбе, стиль и методы руководства которого вызывает спорную реакцию. Сторонники называют его строгим и требовательным менеджером, знающим свое дело, отдающимся полностью работе, и при этом никогда не жалующимся на усталость. Критики считают, что в 21 веке этот стиль управления устарел.


Махмадсаид Убайдуллаев родился 1 февраля 1952 года в селе Киров Фархорского района Хатлонской области. В 1974 году закончил политехнический институт г. Харькова (Украина). В 1985 году – закончил высшую партийную школу в г. Ташкенте. Занимал руководящие должности в администрациях Кулябской области. В 1985-1986 годах, в возрасте 33 лет Убайдуллаев стал зампредседателя Государственного статистического комитета, но после вернулся в Куляб. Вплоть до 1990-го года руководил областным статкомитетом в Кулябе, затем – перешел в должность зампредседателя исполкома г. Куляба. На 16-й сессии Верховного совета Таджикистана, который состоялся во дворце Арбоб Худжанда в 1992 году, поддержал кандидатуру Эмомали Рахмонова на руководство республикой. Убайдуллоев занимал посты зампремьера в правительстве Таджикистана, отвечал за силовой блок. Тогда ему было всего 40 лет.


В 1994 году М.Убайдуллаев был назначен на пост первого зампремьера Таджикистана. Через 2 года, после первого мятежа сил, подконтрольных полковнику Махмуду Худайбердыеву, установивших контроль на перевале Фахробод и угрожавших безопасности Душанбе, Убайдуллоев был снят с поста. Но лишь спустя несколько месяцев был назначен на пост главы администрации Душанбе, который до него занимал Юрий Поносов. После создания двухпалатной системы в парламенте, в 2000 году был назначен наа пост председателя Маджлиси Милли, который занимает до сих пор. Таким образом, последние 15 лет является вторым лицом в государстве.


Убайдуллоев вырастил 3 детей. Старший сын – 35-летний Джамолиддин Убайдуллаев возглавляет Управление МИД РТ по Европе и США. 33-летний Амирджон Убайдуллаев год назад, через несколько лет работы в должности представителя Таджикистана во Всемирном банке и МВФ в Вашингтоне, вернулся в Душанбе, в данный момент работает в должности замначальника финансового управления администрации президента Таджикистана. Дочери – Нигине 26 лет.


Источник — rus.ozodi.org



"Такая корова нужна самому...". Рахмон не принял отставку М.Убайдуллаева с поста мэра Душанбе

0 коммент.:

Отправить комментарий