Лента новостей
Загрузка...

Опасны ли существующие угрозы для Кыргызстана?

kyrgyz2015 год для Кыргызстана является важным по нескольким причинам. С одной стороны, это 70-летний юбилей Победы народов бывшего Советского союза в Великой Отечественной войне. С другой, это процесс интеграции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), завершение которого намечено накануне 9 мая. Однако, здравомыслящее экспертное сообщество не исключает вероятность возникновения некоторых негативных факторов, которые все же не критичны, а пути решения их уже известны. Из наиболее серьезных, представляется, стоит выделить два самых часто обсуждаемых в сети Интернет фактора:


• внешнее воздействие со стороны крупных игроков, прикрываемое сомнительными предлогами;

• угроза со стороны Исламского государства (ИГ) в Афганистане.


I. Под сомнительными предлогами можно понимать различные «нарушения прав человека», которые, конечно же, никак не соответствуют западным стандартам демократического государства. Ярким примером является избитая тема принятия в КР законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ сообществ. Не имеет смысла лишний раз говорить о необходимости такого законодательного акта, ведь кыргызская общественность (не ангажированная ее часть) осознает опасность разрушения традиционных семейных ценностей.


Все же, международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в начале месяца обратилась к международным донорским организациям с просьбой «повлиять» на страну. Возникает вопрос, какие существуют адекватные, гуманные способы влияния? Ответ есть, и дала его HRW. Организация порекомендовала донорам обратить внимание на опыт Всемирного банка. В 2014 году ВБ отложил выделение Уганде кредита, который был бы направлен в сферу здравоохранения. Странно или нет, но мотив был аналогичен кыргызскому – антигейский закон. То есть, не будете дружить с геями, будете болеть и умирать?


Отличная политика для, между прочим, правозащитной организации. Впрочем, подобные выпады лишь демонстрируют отчаяние западных сил, вызванное неизменным курсом Бишкека на сближение с Астаной, Ереваном, Минском и Москвой. Для Запада сильный, независимый, развивающийся Кыргызстан – это один из крупнейших проигрышей в игре, главной целью которой является разрушить все, почему-то, по их мнению, опасное, постсоветское пространство. Последние события показывают, что шансов на успех у них все меньше и меньше, а открывающихся перспектив для евразийских государств – все больше и больше.


II. Куда более серьезным фактором представляется ИГ в Центральной Азии – уже не из «области фантастики», а вполне реальная перспектива для региона стать зоной боевых действий. Еще в феврале этого года пресс-секретарь Кыргызского Государственного комитета национальной безопасности Р. Сулейманов заявил об аресте 36 подозреваемых в участии в террористической деятельности, 6 из которых планировали совершение ряда терактов в Кыргызстане и Узбекистане. По его словам, все задержанные прошли подготовку в террористических лагерях, расположенных на территории Сирии. «… Подозреваемые занимались сбором средств, вербовкой для ведения боевых действий в Сирии, комбинируя угрозы с ложью о сборе на благотворительность» — сообщил представитель ведомства.


Ответом на эту угрозу можно и нужно считать работу Кыргызстана в формате Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также в двусторонних форматах сотрудничества КР с другими постсоветскими государствами, особое место среди которых, по понятным причинам, занимает Российская Федерация. Об этом говорил и М. Кенжесариев, Заместитель начальника Генерального штаба ВС КР, на прошедшем недавно круглом столе по обсуждению военно-технического сотрудничества Кыргызстана. В частности, он отметил, что работа в рамках ОДКБ ведется еще с 1992 года, а в 1999 году, когда КР непосредственно столкнулась с террористическими действиями в свой адрес, РФ и Армения стали первыми, кто пришел на помощь, помогая в оснащении войск. М. Кенжесариев отметил и то, что в 2004 году от РФ Кыргызстан получил различное стрелковое, снайперское вооружение и другое техническое оснащение. В том же году Россия провела ремонт авиационной техники КР на своих предприятиях.


Нынешний этап двустороннего сотрудничества был активизирован в 2013 году, когда Президенты двух стран договорились «об оказании масштабной помощи, которая сегодня успешно реализуется», что безусловно благоприятно скажется на работе по реформированию ВС КР, основной задачей которой является техническое оснащение войск. Кроме этого, Генеральный секретарь ОДКБ Н. Бордюжа 6 марта на встрече с представителями Кыргызстана отметил, что в следующем году 52 человека из КР пройдут обучение в авторитетных военных вузах РФ. «…Очень важно то, что мы получаем от России квоты на организацию бесплатного обучения представителей государств – членов ОДКБ в самых престижных и элитных вузах России. Наиболее интенсивно эти квоты задействованы представителями из Кыргызстана» — заявил Н. Бордюжа.


Иными словами, ИГ в Кыргызстане объективно не имеет шансов добиться успехов, так как центрально-азиатское государство проводит взвешенную внешнюю политику, выбирает надежных союзников, способных оказать действенную помощь в обеспечении собственной и коллективной безопасности, не позволив сделать из страны аэропорт для «демократоносцев», не уважающих национальные интересы страны.


Булат Мурзагалеев


Источник  —  ЦГИ «Берлек-Единство»



Опасны ли существующие угрозы для Кыргызстана?

0 коммент.:

Отправить комментарий