Лента новостей
Загрузка...

Зачем Туркменистан запугивают войной?

turmenistan-gas-99986Материал «Туркменистан на пороге войны» Саркиса Цатуряна, размещенный на российском сайте ИА «Регнум», стал продолжением пропагандистской компании, направленной на возвращение России в Афганистан. Зачем россияне запугивают Туркменистан войной?


Господин Цатурян пишет о том, что якобы оборонное ведомство Туркменистана проводит мобилизацию военнослужащих запаса. Возможно, он путает с Украиной, находящейся в состоянии войны. Туркменистан пока не воюет ни с кем, если только сто тысяч обладателей российских паспортов вознамерятся открыть там филиалы ДНР или ЛHP, АБВГД или как там еще.


Трогательна забота господина Цатуряна о туркменах Ирака, которые по его словам настрадались от последователей аль-Багдади, примкнув к курдам. Пусть туркмены Туркменистана спросят у них, как можно бить в хвост и в гриву так рекламируемое на Руси ИГИЛ. Это дутое формирование выбито из Кобани курдами, хотя грозилось захватить все и вся. И жвачка о том, что ряды ИГ пополняются гражданами Туркменистана, которые вскоре вернутся домой, не проходит. Ему надо больше тревожиться о россиянах, которые тоже могут вернуться на Северный Кавказ.


Забавно, что пропагандистская машина РФ сменила пластинку про ИГ. Если раньше его называли детищем ЦРУ и США, то теперь именуют структурой, воспитанной спецслужбами Турции для борьбы с президентом Сирии Б.Асадом. В этом есть хоть какой-то резон, поскольку вербовали через Турцию граждан Средней Азии.


Ключевой фразой материала, позволяющей получить ответ на вопрос, вынесенный в заголовке, является цитата из сообщения на портале Afghanistan.Ru: «В течение ближайших двух месяцев в Кабуле пройдет 21-й саммит, посвященный ТАПИ (газопровод Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия). На мероприятии, в частности, будет определена дата начала работ по проекту».


Выходит, сколько ни трубили российские СМИ о скорейшей кончине ТАПИ, получается, что пациент скорее жив, чем мертв. И теперь приходится грозить кончиной всему Туркменистану ради того, чтобы похоронить ТАПИ. В итоге Саркису Цатуряну приходится откровенно врать о том, что якобы в Узбекистане и Туркменистане с тревогой пишут о черных флагах ИГ. Якобы эти флаги боевики расставили по всему периметру границы Афганистана с постсоветскими республиками.


Интересно, откуда столько материи достали на такое количество черных флагов? Неужели опять ивановские ткачи помогли бородатым братьям по крови? И чем платили за такой неожиданный заказ? Понятно, эта акция была спонсирована ОАО «Газпром» в надежде на то, что устрашенные туркмены помчатся к Алексею Миллеру с предложениями на дешевый газ.


Ну, а если серьезно, то единственная правда в этом нагромождении лжи состоит в том, что США сделали слишком большие ставки на ТАПИ, и не собираются отступать. Не для того был приторможен проект ИПИ, чтобы в этой геополитической «газовой войне» делать задний ход.


Так что Индия является заложницей амбиций не Вашингтона, а скорее Москвы, намеренной ставить «палки в колеса» большому проекту США. И о том, что Вашингтон якобы не подобрал «ключ» к Пекину, говорится не от большой радости, а от досады. Весть о том, что талибы недавно проводили переговоры с властями Афганистана и представителями Китая, повергла в шок Москву. Там даже заговорили о том, что Китай входит в Афганистан.


Эта тревога читается в суждениях Цатуряна о роли Китая в афганских делах: «Афганистан фактически признал этот порядок вещей, обратившись за помощью к Поднебесной — уж слишком активен Пакистан на «линии Дюранда» (афгано-пакистанская граница). Китай, конечно, может остудить стороны. Но зачем ему это делать?» А затем, что в мирном Афганистане есть, что добывать и вывозить. Китай купил права на добычу меди в Афганистане, но не может приступить к работам по той причине, что в том районе неожиданно вдруг боевики. Откуда братишки, не Москва ль за ними?


Автор намекает на то, что ТАПИ может провалиться с подачи Ирана, в том случае, если провалятся переговоры по ядерной проблеме. Дескать, вот и Китай против осуществления ТАПИ, поскольку качает газ из Туркменистана. Но суть в том, что туркменского газа хватит с лихвой на оба проекта, там нет нужды толкаться локтями.


Причем, по словам Цатуряна, Россия скоро закрепится на рынке Китая через поставки газа из Западной Сибири. Вот и славно, зачем России иметь в лице Туркменистана конкурента на китайском рынке? Здесь есть еще один момент: за туркменский газ пытается бороться и Евросоюз. Дескать, можно получать туркменский газ через Каспий по азербайджанской трубе. Конечно, азербайджанцы уверяют, что не пойдут на это.


Словом, сегодня на Туркменистане жестко пересеклись газовые интересы России, Китая, Индии и ЕС. Это создает напряжение в маленькой стране с населением не больше пяти миллионов человек, затерянной в песках Каракумов. Кому из этой большой «четверки» может прийти в голову идея о запугивании Туркменистана агрессией из Афганистана? Если вспомнить о том, что РФ ввергла в кровавую пучину Донбасс ради отторжения Украины от союза с ЕС, то ответ вполне очевиден. Если ИГ вторгнется в пределы Туркменистана, то можно смело говорить — это детище спецслужб РФ.


Оразгелды Мурадов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Зачем Туркменистан запугивают войной?

0 коммент.:

Отправить комментарий