Лента новостей
Загрузка...

The Diplomat: Кыргызстан внутренней политикой все больше похож на Россию

the-diplomat-kyrgyzstan-vn_292417_p0Кыргызстан под руководством нынешнего лидера Алмазбека Атамбаева стал той одной страной региона, которая заявила о лояльности Москве. Некогда он был назван «островом демократии», но сейчас в Кыргызстане наблюдается откат ситуации с соблюдением прав человека.


Наглое убийство 27 февраля Бориса Немцова, давнего критика путинского режима и одной из ведущих фигур российской оппозиции, разошлось ударными волнами по бывшим советским республикам. За внутренней политикой России все еще пристально следят в странах СНГ, в частности там, где работают российские телеканалы и легко доступны новостные медиа. Убийство Немцова — очередное свидетельство политического направления, избранного российским руководством после военной кампании Кремля в Украине, которая сама по себе стала выражением масштаба амбиций Путина, — пишет the Diplomat.


Конечно, вмешательство России во внутренние дела постсоветских государств вряд ли можно считать новостью. Стратегия Кремля в его «сфере влияния» только усугубляет существующие региональные противоречия в Центральной Азии. Возьмем для примера Республику Кыргызстан, где российская разведка ощутимо активна. Кыргызстан переживал бурное десятилетие, в это время он разместил военную базу США-НАТО на окраине Бишкека. В течение всех этих лет внутренней нестабильности произошла серия громких убийств журналистов и политических деятелей. Наиболее вопиющие убийства произошли во время правления беглого президента Курманбека Бакиева, который ныне проживает в Минске под защитой белорусского лидера Александра Лукашенко. Сразу после кыргызского переворота, Владимир Путин отрицал любое участие в свержении режима. Однако московский «Кыргызский проект» был в работе во время президентства Бакиева и после его свержения в 2010 году, при новом правительстве.


Это поразительно похоже на ситуацию с Украиной: российское руководство опасается политического развития Кыргызстана, поскольку Кремль теряет в этом регионе свое влияние. Узбекистан и Туркменистан с наименьшим доверием относятся к российским региональным инициативам. А нетрадиционное отношение Казахстана к своему северному соседу понятно: вторжение России в Украину вызвало у Казахстана опасения по поводу перспектив «российской весны» на его приграничных территориях.


Остается два самых слабых центральноазиатских государства, Кыргызстан и Таджикистан, которые рассчитывают на политическую и экономическую поддержку России. Время от времени таджикский режим напоминает Кремлю о его долге «уважать» дружественного союзника. А Кыргызстан под руководством нынешнего лидера Алмазбека Атамбаева стал той одной страной региона, которая заявила о лояльности Москве. Некогда он был назван «островом демократии», но сейчас в Кыргызстане наблюдается откат ситуации с соблюдением прав человека. Похожим образом за последние три года кыргызское государство следовало российским законодательным примерам, когда речь шла об основополагающих правах. Тем временем в Кыргызстане растет внутреннее напряжение по поводу политики Атамбаева, благодаря которой в прошлом году индекс коррупции в стране достиг российского уровня.


Политические убийства в Кыргызстане потрясли центральноазиатскую страну в прошлом, их нельзя исключить и в будущем. Всего несколько недель назад босс кыргызской мафии был найден мертвым в Минске с фальшивым российским паспортом в багажнике. Он находился в списке специально обозначенных лиц американского Казначейства. Непонятно, относится ли его смерть к более глубокому политическому движению в Кыргызстане. Но в чрезвычайном заявлении кыргызский президент обвинил семью Бакиева в смерти мафиози и потребовал, чтобы Лукашенко экстрадировал Бакиева и его семью в Кыргызстан. Кроме обмена нотами на высоком уровне между Беларусью и Кыргызстаном на тему этого эпизода, необходимо вспомнить факт, что в таком маленьком государстве, как Республика Кыргызстан, убийство широко известного гангстера окажет влияние на внутреннюю политику, основанную на клановом принципе. Но это не должно удивлять, учитывая тесные связи государственных институтов с организованной преступностью в ходе современной истории страны.


Следовательно, опыт Украины — продолжение деспотичной политики Кремля в ближнем зарубежье. Убийство российского политика в Москве — и в более широком рассмотрении политика Кремля по отношению к оппозиционным фигурам — имеет свои параллели в бывших советских республиках. И, конечно же, в Кыргызстане.



Перевод: Екатерина Федоришина



Источник  —  delo.ua



The Diplomat: Кыргызстан внутренней политикой все больше похож на Россию

0 коммент.:

Отправить комментарий