Лента новостей
Загрузка...

Гафур Рахимов не смог приехать на похороны брата в Узбекистан

uz-graximov-9933Сообщается, что младший брат одного из криминальных авторитетов Узбекистана Гафура Рахимова скончался от сердечного приступа в Ташкенте. Согласно источникам радио «Озодлик», похороны умершего 10 марта Азиза Рахимова состоялись 11 марта, после полуденной молитвы. Покинувший Узбекистан в 2010 году Гафур Рахимов уже два года как объявлен в розыск.


Согласно независимым друг от друга источникам радио «Озодлик», Азиз Рахимов в 90-х годах занимался в Узбекистане крупным бизнесом и был причастен к делам своего брата, считавшегося одним из властителей криминального мира.


Говорят, что бизнес его шел в основном благодаря его брату, Гафуру Рахимову.


По сообщениям, 54-летний Азиз Рахимов в последние годы старался быть вне поля зрения общественности.


Где находится Гафур Рахимов?


Согласно источникам радио «Озодлик», по известным причинам Гафур Рахимов не смог приехать на похороны брата в Узбекистан.


В начале 2013 года следственные учреждения Узбекистана подали на Гафура Рахимова в розыск, обвинив его в нарушении нескольких статей УК Узбекистана и возбудив уголовное дело.


Покинувший Узбекистан в 2010 году Гафур Рахимов ни разу после этого не приезжал на Родину.


Гафур Рахимов обвиняется по статьям Уголовного кодекса Узбекистана: 165-й (вымогательство), 243-й (легализация доходов, нажитых преступным путем), 228-й (изготовление государственных пробных знаков и нарушение правил использования их). На основе этих статей возбуждено уголовное дело, и он подан в розыск.


В июне 2013 года Гафур Рахимов был отстранен от должности вице-президента Национального Олимпийского комитета Узбекистана.


Спортивные чиновники Узбекистана объяснили это решение тем, что Гафур Рахимов «поменял» свое гражданство.


63-летний Гафур Рахимов считается в западных странах одним из самых бросающихся в глаза руководителей криминальных групп бывших советских республик и «наркобароном».


Три года назад Министерство финансов США назвало Гафура Рахимова, которого в Узбекистане знают как «Черного Гопира» и «Гопирбая», одним из ведущих авторитетов преступной группы «Братва» и предприняло меры против него.


Министерство финансов США рассматривает Гафура Рахимова как «одного из руководителей узбекской преступной группы», основной сферой деятельности которой является производство наркотиков в странах Центральной Азии.


Однако утверждения о причастности Гафура Рахимова к торговле наркотиками до сегодняшнего дня не доказаны ни одним судом.


Гафур Рахимов пытается преподносить себя в качестве бизнесмена и мецената.


В Узбекистане он был награжден правительственными наградами за заслуги в развитии местного бокса.


Согласно доверенным источникам, после того, как Гафур Рахимов вошел в противоречие с дочерью президента Гульнарой Каримовой, то он подвергся гонениям и вынужден был в 2010 году покинуть страну.


Источник  —  profi-forex.org



Гафур Рахимов не смог приехать на похороны брата в Узбекистан

0 коммент.:

Отправить комментарий