Лента новостей
Загрузка...

Кыргызская энергопечаль, или - Где взять деньги за свет?

tr-99586s-voltage-234Дружба дружбой, а табачок — в нашем конкретном случае электроэнергия — врозь. По такому принципу и строятся отношения Кыргызстана с Казахстаном.


На сегодняшний день Россия поставляет в республику нефтепродукты и газ, Казахстан — электроэнергию. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги… По контракту с Казминэнерго Кыргызстан должен был закупить 1 млрд кВт/ч электроэнергии. Денег хватило только на 60-65%.

В этой связи вновь всплыла тема строительства «объекта XXI века», Камбаратинской ГЭС. Лоббисты из числа депутатов и продажных СМИ кричат: «Нужна она и все тут!». События зимы 2014-2015 годов как будто подтверждают правоту этих лоббистов строительства ГЭС. А зима-то суровая…


Естественно, никто не оспаривает права суверенного государства строить у себя промышленные объекты. Есть, правда, одно «но» — не в ущерб, ни своему народу, ни сопредельным государствам, ни собственной экономике и здравому смыслу. Я уже писал на эту тему и не раз. Строительство этой ГЭС не отвечает, прежде всего, государственным интересам. Парадокс, не правда ли?! Дело в том, что дефицит воды в регионе уже привел к конфронтации между ^Кыргызстаном и Таджикистаном. Уже погибли несколько человек, пролилась первая кровь. Именно из-за воды.


Об экологических последствиях строительства Камбаратинской ГЭС, а также Рогунской ГЭС средства массовой информации писали много раз. Есть еще одна проблема, о которой почему-то помалкивают — экономическая. Кыргызстан просто не потянет ни строительство Камбаратинской ГЭС, ни последующую ее эксплуатацию. И вот почему:

1) элементарно нет денег на строительство;

2) ощущается острая нехватка квалифицированных кадров по обслуживанию этого объекта;

3) никто не дает (и не может дать!) 100%-й гарантии надежности

Камбаратинской ГЭС. Пример Саяно-Шушенской

гидроэлектростанции, следствие по результатам аварии на которой еще не закончено, к слову сказать. А ведь Камбаратинскую ГЭС собиралась строить имена та кампания, которая обслуживала СШГЭС.

Конечно же, напрашивается вывод: взять кредит в иностранных банках или других финансовых институтах. А отдавать чем? И когда? Электроэнергией? Так она нужна самой республике?!


Потребление электроэнергии, по словам специалистов, в Кыргызстане уменьшилось. Во-первых, дороговато — несмотря на все заверения госчиновников. Во-вторых, частые отключения электричества — объясняются как раз-таки экономией электроэнергии. Поэтому-то потребление электроэнергии в декабре 2013 года составило не очень-то и большой объем. Всего-то-навсего 118 млн. кВт/ч!


Может быть, именно поэтому в Кыргызстане не строятся большие или хотя бы средние промышленные предприятия. Все объясняется дефицитом электроэнергии.


На заре суверенитета кыргызстанцам было обещано совсем другое — спокойная и сытая жизнь. Мол, мы сами себя можем прокормить, одеть и обуть. И даже на экспорт останется. Помните эти речи? И где те, которые это все обещали? То-то же…


Электропроблемы населения на этом, видимо, не закончатся. Потому что в мире все взаимосвязано: будут и продуктовые проблемы, и проблемы с ГСМ — похлеще, чем сейчас.


Денис Красавин


Источник — ЦентрАзия



Кыргызская энергопечаль, или - Где взять деньги за свет?

0 коммент.:

Отправить комментарий