Лента новостей
Загрузка...

Почему паникует таджикский президент?

Kuvvatov_Inter_600-1223322133Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с начала этого года становится одним из главных поставщиков новостной информации для средств массовой информации. Чем вызвана такая активизация публичной деятельности главы Таджикистана?


Если помните, 63-летний Рахмон правит Таджкистаном с 1992 года, в последний раз был избран в 2013 году сроком на семь лет. То есть, до 2020 года бывшему директору совхоза из Куляба можно не опасаться, управляя по своему усмотрению маленькой и бедной страной. Что могло перепугать так президента Таджикистана?


В январе этого года Эмомали Рахмон отстранил от должности генерального прокурора республики Шерхона Салимзода. В принципе, эту «показательную казнь» нельзя назвать очень уж неожиданной, поскольку еще летом прошлого года президент критиковал работу прокуратуры в ходе своего выступления на совещании прокурорских работников. Должность генерального прокурора Таджикистана занял Юсуф Рахмонов.


В феврале президент Рахмон обрушился с критикой на заседании Совета безопасности Таджикистана в адрес Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. Он уподобился Тарасу Бульбе, который перед убийством своего сына Андрия изрек: «Я тебя породил — я тебя и убью!» Вот и Эмомали Рахмон заявил: «Я сам создал это агентство и сам же его упраздню!» Президент также распорядился сменить первого заместителя, заместителей генерального прокурора республики и руководителей областных органов прокуратуры.


Чем не угодил всевластному владыке Рахмону собственный «меч карающий» под названием прокуратура? Неужели ему непонятно, что это одна из главных опор его режима, безотказно запускающая машину устрашения в целях укрепления режима его личной власти?


Все ему понятно. Однако «верные псы» потеряли чувство меры, они стали кусать народ без высочайшего позволения и команды «ату». На том же заседании Совета безопасности Рахмон поведал о том, что сотрудники прокуратуры требовали выделения себе земельных участков в сельских районах республиканского подчинения. В результате четверо председателей сельсоветов эмигрировали в Россию.


Источник в правительстве республики сообщил сайту «Радио Озоди», что Эмомали Рахмон отметил причастность в некоторых случаях самих сотрудников прокуратуры к преступлениям коррупционного характера, в результате коррупция не только остается безнаказанной, но и множится.


С другой стороны, требуя от органов прокуратуры активизации работы по выявлению и искоренению коррупции, президент Рахмон потребовал от них уменьшить количество задержаний. Интересно, как это можно усилить борьбу с казнокрадами и ворами, если не сажать их под арест?


Статистика казнокрадства и коррупции в Таджикистане удручающая: в 2010 году было зарегистрировано всего 1639 преступлений, а в 2014 году было зарегистрировано 2310 преступлений, коррупционного характера. Так, в ходе аудита в Национальном банке страны выявлен финансовый ущерб в размере 15 миллионов сомони.


На заседании был отмечен особенно рост числа таких коррупционных преступлений, как незаконное распределение земельных участков под строительство жилья и начисление пенсий по инвалидности.


Действительно, земли в Таджикистане всегда было мало, к тому же еще Китаю подарены тысячи квадратных километров спорной территории. Если каждый второй пенсионер окажется инвалидом, то никакой казны не хватит.


Естественно, подчиненные постарались быстро оправдаться по мере возможности. Так, по словам Абдуфаттоха Гоиба, антикоррупционным ведомством за пять последних лет были выявлены случаи взяточничества и присвоения государственного имущества на сумму 1 миллиард сомони. Это только выявлены, а сколько же украдено на самом деле? Смело умножайте на десять. Понятно, почему Рахмон взвыл от возмущения.


Посильную лепту в искоренение коррупции внесли и органы внутренних дел. Глава МВД сообщил, что в прошлом году в стране были выявлены 11741 преступление коррупционного характера, более 4000 из которых, выявлены органами милиции. Если царь Иван Грозный в комедии Леонида Гайдая восклицал «Танцуют все!», то Рахмону приходится сменить в этой фразе акцент: «Воруют все!»


Президент Рахмон после этих отрезвляющих цифр ощутил себя кем-то вроде сказочного голого короля, которому угодливые придворные городили все эти годы ерунду о его одеянии. Оттого и потребовал возмещения средств не на банковские счета пострадавших структур, а прямо в бюджет. Понимает, что неустойчивые начальники опять разворуют.


В принципе, президент Рахмон не настолько наивен, чтобы считать его подданных настолько послушными, что угрожающего жеста указательным пальцем будет достаточно для наведения порядка. Коррупция преследует чуть ли не с незапамятных времен человечество, не самой лучшей частью которого являются граждане Таджикистана.


Тогда отчего Рахмон всполошился. На том заседании Совбеза частично был дан ответ на этот вопрос. Ведь там был затронут вопрос о финансовом ущербе в размере 88 миллионов сомони в энергетическом секторе. Было отмечено, что только в прошлом году в этом секторе был выявлен ущерб в размере 15 миллионов сомони.


То есть, кризис неплатежей глубоко укоренился в энергетику, хотя власти Таджикистана обвиняют соседние страны в постоянном дефиците электроэнергии. Главным должником по этой части является детище самого Рахмона ГУП «Талко», да и люди перестали платить за свет. В итоге у властей Таджикистана нарастает долг перед российскими и иранскими энергетиками. Рахмон тщетно пытался в ходе визита Путина в Душанбе списать этот долг перед россиянами, а изгнанный из бизнеса в стране миллиардер Олег Дерипаска до недавних пор судился с таджиками в высоком суде Лондона. С Ираном Рахмон предпочитает так не шутить, но и там долги нарастают.


Так что причинами паники президента Рахмона является вовсе не страх перед возможным нашествием боевиков с территории Афганистана, а страх перед гневом собственного парода, доведенного до отчаяния ворами в погонах. Ведь те самые беглые председатели сельсоветов могут поднять в России на мятеж трудовых мигрантов…


Саидшо Амиршоев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Почему паникует таджикский президент?

0 коммент.:

Отправить комментарий