Лента новостей
Загрузка...

Геракл Тасмагамбетов в авгиевых конюшнях казармии

kz-tasmagametov-nazarbaev-09Минувший год был очень щедр на всевозможные скандалы в Министерстве обороны Казахстана, и эксперты связывают с приходом в октябре 2014 года на пост главы оборонного ведомства энергичного управленца Имангали Тасмагамбетова ожидая больших грядущих кадровых перестановок. Но удастся ли Тасмагамбетову справиться с нелегкой ролью Геракла в «авгиевых конюшнях» армии Казахстана? Есть ли у него конкретный план или дело ограничится лишь перетасовкой «колоды» из старых и более молодых генералов? Ответ на этот вопрос выглядит не столь однозначно.


Слишком сильный удар по престижу военного ведомства нанесли за 2014 год коррупционные скандалы. Так, 9 февраля 2014 года при получении 252 млн 355 тыс. тенге и 147.000 долларов США (всего около 2 млн. долларов США) задержали заместителя министра обороны Казахстана генерал-майора Багдата Майкеева, который был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.


Летом 2014 года случился взрыв с человеческими жертвами на одном пункте утилизации боеприпасов в Арыси. Следственным органам это дало возможность по-новому оценить ситуацию на военном предприятии «Казахвзрывпром», во главу деятельности которого отчего-то был поставлен исключительно принцип коммерческой выгоды.


В 2014 году также возник громкий скандал вокруг персоны некогда акима Карагандинской области, бывшего премьер-министра и экс-министра обороны Казахстана Серика Ахметова. Итогом стала серия уголовных дел против нескольких его родственников, бывших подчиненных и домашний арест господина Ахметова.


Назначение 22 октября 2014 года министром обороны широко известного в стране политика И.Тасмагамбетова показало решительность желания властей Астаны переломить негативную тенденцию. Чтобы встряхнуть армию от дремоты, министр провел внезапную проверку боевой готовности войск Южного командования, подняв по тревоге около 3000 военнослужащих. Выбор объектом первой из проверок боеспособности частей Минобороны именно Южного округа обусловлен и тем, что данное направление самое сложное. Это актуально особо в контексте угроз, которые могут возникнуть после вывода основной части иностранных войск из Афганистана.


Следующим ходом И.Тасмагамбетова стала отправка в отставку командира Капшагайской воздушно-десантной бригады и нескольких других высокопоставленных военных. Что же послужило мотивом для отставки командира элитной бригады и других высокопоставленных военных? По мнению экспертов, глава МО Казахстана продемонстрировал всем, что требования ужесточаются независимо от старых заслуг и регалий. Поэтому, вероятнее всего, по итогам проверок других военных округов громкие отставки еще будут. Тем более, что в департаменте по делам обороны города Тараза недавно при получении взятки был задержан с поличным начальник отдела призыва подполковник Ондаш Молдабаев, который хотел получить 222000 тенге за выдачу военного билета призывнику с пометкой «негоден к строевой службе».


По мнению других специалистов, И. Тасмагамбетов начал кампанию по «зачистке» Минобороны с несколько иными целями. Ведь ему для решения поставленных высшим руководством страны задач следовало четко определиться с тем, что именно он собирается делать как глава оборонного ведомства, согласовать свои действия с президентом Н.Назарбаевым, найти себе союзников в генеральском корпусе.


Однако, судя по имеющейся информации, министр обороны РК «поставил телегу впереди лошади», то есть начал с поиска консультантов. И говорят, что главным советником, консультантом и союзником И.Тасмагамбетов выбрал генерал-лейтенанта Бахытжана Ертаева — бывшего начальника Главного (Генерального) штаба — первого заместителя министра обороны РК, начальника Военной академии ВС РК, начальника Главной военной инспекции МО РК, «Халык кахарманы» (Героя Казахстана), сейчас депутата Мажилиса Парламента РК.


Этот факт был немедленно замечен среди генералитета Казахстана и вызвал сильную обеспокоенность среди ставленников экс-министра обороны РК генерала армии Мухтара Алтынбаева. Дело в том, что истоки конфликта между генералом армии М.Алтынбаевым, ныне тоже «окучивающим» ниву парламента, с генералом Б.Ертаевым, берут начало с 1997 года. Тогдашний министр обороны М.Алтынбаев некрасиво подставил своего подчиненного Б.Ертаева, сделав «крайним» в нашумевшем деле о поставке казахстанских самолетов «МИГ-21» в Северную Корею.


И теперь среди генералов, бывших соратников М.Алтынбаева, зреет паника из-за ожидаемых «зачисток» по клановым мотивам. В связи с этим, вполне ожидаемо, что впереди «большие маневры» в Министерстве обороны Казахстана, в ходе которых одни генеральские кланы будут стараться удержать «ранее занятые позиции», а новый гражданский министр обороны постараться их выковырять с насиженных мест. А поскольку обвинения в хищении государственных средств давно стали стандартным инструментом в процессе «зачисток» и клановой борьбы, Казахстан могут сотрясти новые громкие разоблачения и коррупционные скандалы в армии.


Естественно, политически активным жителям Казахстана вовсе не хочется стать зрителями очередного сезона «мыльной оперы» о коррупции в армии. Будем пристально наблюдать за тем, как И.Тасмагамбетов своей железной рукой продолжит наведение порядка в Вооруженных силах страны и не собьется на популизм поисками очередных «оборотней в погонах». Если новый министр расчистит многолетние завалы коррупции, то честь ему и хвала. А если одних воров просто заменит на других, то и его ждет участь С.Ахметова. Либо слава, либо нары — третьего не дано.


Алмас Нуртазаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Геракл Тасмагамбетов в авгиевых конюшнях казармии

0 коммент.:

Отправить комментарий