Лента новостей
Загрузка...

Алмазбек Атамбаев потолкался у кассы Европы

kg-atambaev-997Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев проявляет чудеса ловкости и политической эквилибристики, объезжая страны мира в поисках финансовых вливаний. Может, оттого и не торопится свергать его местная элита, что он достаточно успешно действует в роли международного попрошайки?


Эти действия довольно сильно контрастируют с официальными заявлениями президента Кыргызстана, сделанными в августе прошлого года, в дни празднования очередной годовщины независимости страны. Он тогда традиционно обвинил во всех бедах Кыргызстана происки соседей, обещал помощь России и утверждал, что больше не встанет на колени.


Но чуть позже он быстро забыл о своих заверениях, помчался опять в Астану, бухнулся на колени перед Нурсултаном Назарбаевым, растрогал старика до слез и выудил из него бесплатную электроэнергию, еще сто миллионов финансовой помощи и угля для отопления зимой. Оказывается, не великая Россия кормит гордых киргизов, а скромный Казахстан. Полетел в суровую киргизскую зиму в теплые арабские страны, погреться, а народу проехал по ушам, что за деньгами. Поверили.


Но уже в марте казахские подачки кончились, и хозяин Бишкека снова сел на коня, пардон, на самолет, чтобы поискать съестного. Полетел на встречу с молдавским политиком Владимиром Плахотнюком, однако тот не подкинул деньжат. Пришлось самому оплатить чартерный рейс, потому что депутаты стали возмущаться.


На обратном пути из Кишинева залетел к патрону Путину, однако тот денег не дал, только покатал на машине по дворцу в Питере. Ладно, хоть дочь навестил, которая там учится.


Вторую половину марта президент Атамбаев посвятил круизу по столицам Европы. Ничего, что в стране скоро будет нечего кушать, зато глава государства рассекает по старушке Европе. Кризис кругом, жадные стали европейские лидеры, которые раньше щедро финансировали Атамбаева в пору пребывания его в оппозиции. Понятно, одно дело подать на святое дело борьбы за правду голодному киргизскому повстанцу, но уже совсем другое дело — кормить очередного киргизского князька, сидящего на престоле с гордым видом. Не престижно вроде.


И наконец, в Швейцарии сжалились над киргизским вождем: подали на бедность целых 74 миллиона швейцарских франков. Понятно, швейцарцы ведь не евро платят, а своей валютой, оттого и более самостоятельные. Вот как собирается потратить эти деньги, которые в долларах США выглядят чуть больше, 77.6 миллионов:


  • реформа сектора здравоохранения — 14 млн;

  • развитие частного сектора — 17 млн (Швейцария будет способствовать дальнейшему развитию малых и средних предприятий для всестороннего экономического роста, она будет поддерживать торговую конкурентоспособность экспортоориентированных и малых предприятий. Швейцария будет поддерживать развитие экономики на местных уровнях через содействие частного сектора);

  • реформа сектора госуслуг и инфраструктуры — 30 млн;

  • программа управления водными ресурсами — 13,6 млн;

  • построение мира и демократизации — 3 млн.

Эти цифры озвучил киргизской интеллигенции завотделом внешней политики Аппарата президента КР Сапар Исаков. Отчего же на реформу здравоохранения запланировано всего 14 миллионов, а на преобразования в секторе государственных услуг целых 30 миллионов? Ах, да, киргизы же не болеют почти, а вот государственные мужи хотят купить себе новые машины и завести новых подруг. Понятное дело, чем киргизы хуже Европы? Особо радует, что на построение мира и демократизацию выделено 3 миллиона долларов. Надо полагать, это личный фонд Атамбаева. Несолидно целому президенту маленькой, но гордой страны не иметь карманных денег.


В то время, когда соседние страны Средней Азии встревожены атаками боевиков на границы Туркмении, готовятся к отражению возможного вторжения боевиков ИГ, глава Кыргызстана до 1 апреля развлекался в Европе. Пардон, не отдыхал, а непосильным стоянием на коленях добывал для любимого народа очередные сотни миллионов долларов. Переживать по поводу ИГ киргизы не стали, они просто запретили его решением суда. Вот если бы можно было решением суда запретить посевную кампанию, чтобы сразу началась уборка урожая, то киргизский суд принял бы решение и по этому поводу. А президент подписал исторический указ.


Какая посевная, какие террористы?! Гуляй, Киргизия, аплодируй, Европа! Пусть в экономике у киргизов полная …опа, зато очередной транш кредитов выцыганить сумели. Живы будем — не помрем. А 9 мая Киргизия вступает в Таможенный союз. Это значит, что после майских праздников уже у Путина будет болеть голова о том, как прокормить киргизов. Ура!


Абдылда Келбаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Алмазбек Атамбаев потолкался у кассы Европы

0 коммент.:

Отправить комментарий