Лента новостей
Загрузка...

Виртуальные выборы - интеллектуальный лохотрон

uz-vir-slv-34izbir2На фоне подготовки и проведения президентских выборов в Республике Узбекистан, прошедших 29 марта сего года, с первых чисел этого месяца в сети Интернет на сайте http://www.saylov2015.org было организовано аналогичное мероприятие, но уже в виртуальной форме. Какие цели преследовали организаторы этого действа? Однозначно, не благие. Но попытка дискредитировать выборы главы государства, на первый взгляд кажущаяся смешной, далеко не так безобидна.


Данная процедура стала инициативой так называемых «борцов за права и свободы граждан», которые явно не имеют представления о законодательной основе политических процессов Узбекистана, обеспечении их объективности и прозрачности, что само по себе и является нарушением всех политических прав и свобод узбекского народа.


Очевидно, что эта акция рассчитана на политически необразованных лиц, как для людей, имеющих минимальные знания по вопросам организации и проведения выборов. У интеллектуальной элиты страны она вызывает смех или, по меньшей мере, удивление.


Всем известно, что Интернет издавна является весьма удобным пространством для всякого рода мошенников и жуликов, деятельность которых в современности приобрела название «сетевой лохотрон», то есть целью этой возни стало получение личных корыстных выгод за счет интеллектуально неразвитых лиц — «лохов».


Подобно аферистам в экономической сфере, нашлись шустрики, которые пытаются апробировать такие методы и в политической сфере. Каждый из граждан, который хоть раз в жизни сталкивался с Интернетом, должен понимать, что виртуальные выборы — это акция, контролируемая только ее организаторами, при этом любой житель планеты Земля, имеющий доступ к глобальной сети, может принять в ней участие, а при желании и по нескольку раз.


Данный факт ясно доказывает реальную возможность подтасовки результатов виртуальных выборов со стороны их организаторов, а возможность зарубежных граждан голосовать за определение президента той или иной страны, причем по нескольку раз, переводит данное мероприятие в ранг большого абсурда.


Рассматривая процесс проведения виртуальных выборов через призму социально-информационных характеристик Узбекистана, было бы правильным отметить, что Интернетом, на полях которого проводится эта бесцельная акция, пользуется не более 50% граждан. Отсюда следует, что добрая половина населения страны оказывается как бы вне поля зрения. Почему она лишена возможности реализовать свое конституционное право — участвовать в выборе президента своего государства? Организаторы этого виртуального шоу, на словах ратуя за демократию, сами попадают в свою же собственную ловушку.


Необходимо отметить, что за этим, на первый взгляд смешным и банальным мероприятием скрываются достаточно серьезные деструктивные для Узбекистана элементы, которые вынашивают вполне реальные и совсем не смешные цели.


В данном случае нетрудно догадаться «откуда ветер дует». Конечно, все это организовано отдельными представителями так называемых оппозиционных сил, которые проворовавшись и разбогатев за счет народа Узбекистана, с удовольствием сменили родную любому узбеку махаллю на виллы в престижных районах США, стран Европы или России.


В их числе те самые виртуальные кандидаты, которые, находясь далеко от родной земли и узбекского народа, набрались наглости предпринять бездарную попытку претендовать на пост главы государства.


Среди них Баратов Усмон, Муминов Миррахмат, Нормумин Намоз, Ортикова Мохира, Усмонов Дильшот, Худойберди Хазраткул и Чориев Баходир, а также организаторы этого «цирка» Мутабар Таджибоева и Улугбек Бакиров.


Целью этих «доброжелателей» является создание информационной платформы для попытки опровержения результатов реальных, объективных выборов. На этом фоне вынашивается надежда на дестабилизацию обстановки в Узбекистане и снижение его авторитета в мировом сообществе.


В заключение хотели бы обратиться к организаторам виртуального надувательства. Тот факт, что по итогам выборов действующий Президент И.А.Каримов одержал уверенную победу при участии 91% избирателей, доказывает — в Узбекистане никто не ждет самодельных результатов ваших абстрактных выборов. Оставьте их себе и считайте себя хоть президентом всей галактики, но не забудьте, что вы всего лишь виртуальны.


Ну, а узбекским пользователям сети Интернет, успевшим ненароком принять участие в этой афере, рекомендуем впредь быть более бдительными и не поддаваться на такие уловки. Если экономическая авантюра призвана опустошить ваши кошельки и банковские счета, то политическая афера может не просто ввести вас в заблуждение, но и дать толчок нарастанию нестабильности в обществе. Вряд ли вам наскучила спокойная жизнь…


Максудбек Низамов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Виртуальные выборы - интеллектуальный лохотрон

0 коммент.:

Отправить комментарий