Лента новостей
Загрузка...

Москва грозит Ташкенту гибридной войной

158482339Политический обозреватель «Независимой газеты» Виктория Панфилова разразилась новой статьей «Религиозные радикалы затевают гибридную войну против Узбекистана». Сразу после визита в Ташкент президента РФ Владимира Путина она писала политически выдержанные статьи, получая даже гневные отповеди российских националистов. А теперь она уже грозит гибридной войной от имени религиозных радикалов. С чего бы так осерчала на ташкентские власти «акула пера» из кремлевского пула?


Для начала хочется спросить у Виктории: эти бородачи хоть знают, что такое «гибридная война»? Очень сомневаемся. Вот как подает значение этого новомодного термина Интернет, ссылаясь на обозревателя Би-би-си по дипломатическим вопросам Джонатана Маркуса: «гибридная война — это комбинация открытых и тайных военных действий, провокаций и диверсий в сочетании с отрицанием собственной причастности, что значительно затрудняет полноценный ответ на них». Видно, речь о вежливых человечках.


Европейские политики полагают, что эта форма военных действий, применяемая Россией по отношению к Украине, может быть повторена и против европейских государств. Кто знает, может советники в Кремле дали подсказку о том, что новое оружие надо опробовать и в Средней Азии?


Российские СМИ буквально проели всю плешь пользователям сети Интернет из стран Средней Азии угрозами о грядущем вторжении ИГИЛ то в Таджикистан, то в Кыргызстан, то в Туркменистан, а теперь взялись и за Узбекистан. Казахстан выпадает из этой пропагандистской обоймы лишь по той причине, что не имеет общих границ с Афганистаном. Но и этой стране российские мастера информационной войны сулят всякие беды от ИГРЫ через жителей Казахстана, завербованных в ряды боевиков. Вот они вернутся домой, тогда Назарбаеву мало не покажется!


Зачем Панфилова нагнетает истерию по поводу того, что власти в Ташкенте якобы до того перепуганы предполагаемым вторжением ИГИЛ в Узбекистан, что даже кандидаты в президенты страны не проводили встреч с избирателями? На самом деле все четверо претендентов регулярно вели встречи с электоратом, выступали по телевидению, да и программы свои имели возможность подробно изложить.


Особенная «изюминка» информационного залпа от Панфиловой состоит в том, что она внушает своей аудитории завзятую ложь о том, что главным лозунгом президента Узбекистана является обещание «пусть будет мир». Да, в Узбекистане народ ценит мир, но это не отрицает желания узнать от лидера страны его взгляды на развитие экономики, политическое будущее. И народ всегда получает внятные ответы на свои вопросы. Это в Москве сейчас нагнетают истерию с движениями против Майдана, заклинаниями о том, что если не будет Путина, то якобы не будет и России. Не надо переносить свою истерику на спокойную узбекскую почву.


Не совсем удачно высказался по поводу религиозных радикалов и политолог Рафик Сайфулин, выдав намек на дырявую границу между Туркменистаном и его южными соседями. Афганистан можно принять условно за источник нестабильности, хотя и там уже на порядок выросла ответственность власти. Но второй адресат этого намека Иран вряд ли сможет согласиться с утверждением политолога о том, что границы его дырявые. И Россия не является страной, региона Средней Азии, чтобы у нее была головная боль от боевиков. Наоборот, она выиграет от резкого всплеска нестабильности в регионе, поскольку это притормозит газовые проекты из Туркменистана. Чего не сделаешь в борьбе за покупателя газа?


Любопытно, что совсем недавно Виктория Панфилова написала совсем иной материал «В победе Каримова никто не сомневается», где подробно писала о встречах Ислама Каримова с избирателями. А потом написала о том, что Каримов не посчитал нужным ни с кем встречаться. Она читает хоть иногда то, что пишет?


Она даже процитировала слова Ислама Каримова, сказанные на встрече с избирателями в Андижане: «Самое важное, не допустить присоединения к каким-либо военным блокам, размещения на территории Узбекистана иностранных военных баз и пребывания наших военнослужащих за пределами страны».


Как видите, здесь нет ни слова о том, что для Узбекистана самое важное — это подготовка к вторжению ИГИЛ. Так с какого перепуга автор противоречит самой себе пятидневной давности?!


Кстати, пятью днями раньше Виктория приводила довольно умные слова от другого эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева: «Узбекистан — чрезвычайно сложная страна, где любые революционные эксперименты, даже проводимые сверху, чреваты большим набором непредсказуемых последствий, понимание этого, как мне кажется, и диктует подобную философию управления страной». Ей надо только взять в руки подшивку родной газеты и перечитать саму себя, чтобы успокоиться и взять себя в руки.


Есть еще одно интересное наблюдение от А.Князева: «Трансформация политической системы Узбекистана, направленная на постепенное сбалансирование функций ветвей власти и последующий переход к парламентской системе, очевидна. Думаю, что из всех республик региона Узбекистан имеет шансы первым успешно перейти к парламентской форме управления. Пока же действующий президент остается гарантом этого процесса». Как видим, вовсе не мифические страхи перед возможностью вторжения ИГИЛ, а более серьезные резоны стоят за желанием узбекского электората сохранить у руля власти в стране Ислама Каримова.


Но тревожный сигнал от Панфиловой наверняка будет услышан в Ташкенте, при всей очевидной его абсурдности. Зачем Москва устами этой журналистки грозит Ташкенту гибридной войной? Вопрос этот будет задан, и хочется надеяться на то, что здравый смысл возобладает над амбициями.


Максим  Ризаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Москва грозит Ташкенту гибридной войной

0 коммент.:

Отправить комментарий