Лента новостей
Загрузка...

Наркодилер Бердымухамедов профукал Туркмению

tm-1422473099_554Из всех стран постсоветской Средней Азии наилучшие стартовые возможности для построения процветающего общества имелись в Туркменистане. Однако через двадцать четыре года независимости приходится констатировать: Туркменистан не только не стал «вторым Катаром», но и откатился намного ниже советского уровня жизни.


В свое время большой резонанс у соседних стран Средней Азии вызвали популистские решения первого президента страны С.Ниязова, «даровавшего» населению право на бесплатный газ, электроэнергию и прочие блага, на которые может пойти страна, купающаяся в газовом изобилии. Но сейчас туркмены вспоминают об этом времени с тоской.


Хотя виноваты в этом они сами. Еще во времена Сапармурата Ниязова страну сотрясали слухи о том, как сын главы государства проигрывает в казино Монте-Карло сотни миллионов долларов. Верные слуги президента из спецслужб поспешно летят в Испанию, чтобы погасить очередные долги высокопоставленного отпрыска. Тогда как в арабских странах постоянно ведутся отчисления от доходов нефтегазовой отрасли на счета граждан этих стран. Там каждому гражданину с рождения открывается многотысячный валютный счет, который пополняется из казны государства.


Ничем не лучше своего предшественника его преемник Гурбангулы Бердымухамедов. При действующем президенте «льготы от Ниязова» потихонечку и без лишнего шума сворачивают. Например, с прошлого года объемы внутреннего потребления ГСМ упали на 30%, чему, во многом, способствовала отмена талонов для владельцев автотранспорта на ежемесячные бесплатные 120 литров бензина. Кроме того, в стране, где «море» газа — сельское население пользуется привозным газом в баллонах, который приобретается ими по «рыночным» ценам. А когда нет ни угля, ни дров, а родной туркменский газ не по карману, печи топят как в старину — кизяком.


Почему туркменский лидер скрывает сведения о доходах членов своей семьи и свои лично? Потому что тогда бросились бы в глаза миллионные взятки, взимаемые Г.Бердымухамедовым с иностранных компаний за право вести бизнес на газовом рынке Туркменистана. Так, немецкий концерн Daimler подарил первому лицу Туркменистана бронированный автомобиль стоимостью в 300 тысяч евро.


Не отстают от иностранцев и местные бизнесмены. Так, глава компании «Марыазот» Мырат Чарыгулыев заслужил благосклонность Бердымухамедова, подарив ему роскошный автомобиль «Bugatti Veyron» стоимостью полтора миллиона долларов. Вдобавок он ежемесячно перечисляет деньги на нужды президентской семьи.


Но всех конкурентов превзошли дельцы российского газового концерна «ИТЕРА», щедро выложив $60 млн. на покупку яхты «Галкыныш». Вот где размах русской души!


Итак, почему Туркменистан не стал «вторым Катаром»? Ответ прост: туркменского экономического чуда и не могло случиться, потому что и прежний и нынешний правители не задумывались о выработке необходимой экономической модели. Они сделали ставку на рост экспортных поставок за счет диверсификации экспорта. Не получилось. Сначала туркмены зависели от России. Затем, китайцы провели трубы и начали финансировать развитие в Средней Азии трубопроводной сети поставок газа в направлении Китая. В результате туркмены сменили российскую зависимость на китайскую.


Теперь власти кормят туркмен сладкими обещаниями о скорых поставках туркменского газа в ЕС, а также в Индию и Пакистан. Хотя ясно, что это перспектива неблизкая, учитывая, что у проекта не будет реального инвестора до тех пор пока не стабилизируется ситуация в Афганистане.


Главная ошибка туркменских правителей в том, что они, располагая таким мощнейшим ресурсом как природный газ, палец о палец не ударили, чтобы диверсифицировать свою национальную экономику, развивая новые отрасли. К примеру, химическую промышленность. В итоге весь народнохозяйственный комплекс страны развален, а туркмены полностью зависят от импорта всего и вся. Инфляция в стране исчисляется двухзначными цифрами, а национальная валюта с начала года обесценилась на 25%. Уровень безработицы достигает 40% трудоспособного населения.


И этим безработным власти запрещают выезд из страны. Понимает Туркменбаши-2, что так растеряет свой небольшой народец. И потому сейчас в Туркмении запрещен выезд из страны молодым людям без разрешения. В результате этого в стране процветает криминальный бизнес, специализирующийся на организации «бегства из туркменского рая».


А теперь над Туркменистаном нависла новая угроза: на страну зарятся боевики ИГ, мечтающие поставить доходы от продажи газа на службу своей завиральной идее о «всемирном халифате». Получается, что наслаждаясь взятками, доходами от газовых потоков и транзита наркотиков, президент Гурбангулы Бердымухамедов профукал Туркменистан. Говорят, он был личным врачом своего предшественника и «помог» тому отправиться в мир иной в расцвете лет. Не подрастает ли в Ашхабаде новый «помощник»?


Гурбангельды  Нургельдыев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Наркодилер Бердымухамедов профукал Туркмению

0 коммент.:

Отправить комментарий