Лента новостей
Загрузка...

Атамбаев заговорил о люстрациях инакомыслящих

kg-bakiev-atambaev-886На мероприятии, посвященном пятой годовщине событий 7 апреля 2010 года, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев возвысил голос против части своего народа. Он призвал выселять из страны людей, оставшихся сторонниками беглого президента Курманбека Бакиева. Почему тень Бакиева продолжает волновать Атамбаева?


Президент Кыргызстана не обошелся и на этот раз без примитивного вранья, заявив о том, что международные финансовые институты перевели Кыргызстан из перечня бедных стран в разряд развивающиеся. Если это так, то зачем Атамбаев мотался весь март в поездках: то в Кишинев, то в Питер, то в столицы стран Европы?


Доходы бюджета якобы увеличились в 2,2 раза, а он просит денег у молдавского политика, средняя зарплата врачей возросла в 2,5 раза, а он просит у Путина нового транша финансовой помощи, милиционеры и военные стали получать больше в 2,1 раза, а он помчался в Европу. Зачем? Не для того ли, чтобы рублями и евро срочно закрывать прорехи в бюджете своей, якобы успешно развивающейся страны?!


Опять во всех бедах киргизов виноваты кто угодно, только не они сами. Послушайте Атамбаева: «За последние пять лет после апрельской революции Кыргызстан прошел непростой путь. После революции был организован межэтнический конфликт на юге страны, перед этим были организованы бесконечные митинги и захваты областных администраций. Несмотря на это, нам удалось выстоять и сохранить главное завоевание революции — мы строим страну свободных людей и демократическое государство».


То там якобы нарочно «организовали» межэтнический конфликт, то тут «организовали» митинги и захваты. Но где были головы самих киргизов, если непонятные внешние враги спокойно могут водить их туда и сюда? Нет, не кажется ли вам, что самим киргизам нравится быть в роли вечной жертвы?


По мнению Атамбаева, движению вперед Кыргызстана, который через пять лет после изгнания ненавистного Бакиева продолжает топтаться на месте, мешают многочисленные сторонники беглого президента. Надо же, какие верные слуги беглого правителя, если через пять лет после ухода их кумира продолжают оставаться верными! Вот что заявил об их судьбе на мероприятии Атамбаев: «Мы знаем, что в стране осталось очень много проблем, но еще мы знаем, какой дорогой идти, у нас есть дорожная карта. Возможно, лишь в одном нам надо было пойти по пути новых властей Украины. Надо было люстрировать и выгонять из страны тех, кто на протяжении пяти лет бессовестно очерняет события 7 апреля 2010 года и до сих пор прислуживает семье беглого президента».


Вот оно что, а мужики и не знали. Выходит, Путин во время встречи в Питере вручил Атамбаеву дорожную карту Европы. Чтобы тот, значит, не заблудился. И на том спасибо. Выручил, братан.


Пойти по пути Украины еще не поздно, надо съездить в Киев, чтобы получить там инструкции по поводу проведения люстраций. Только надо не перестараться при этом. В Украине народу много, выгнали в Россию чуть больше миллиона — и ничего, поют и пляшут. А в Киргизии миллионами не разбросаешься, так и без народа можно остаться. Опять же, куда выслать миллион «друзей Бакиева»? Казахстан может не принять, разве что опять в Беларусь, батька может примет. Откроет автономию «Кыргызстан-2». Гениальный план, ничего не скажешь. Только вот чреват он тем, что киргизы могут самого Атамбаева люстрировать раньше, или кастрировать. Кому как сподручнее или привычнее. Чего ему переживать, дети у него есть, говорят. Пусть думает о последствиях, прежде чем болтать такую ерунду.


С этими профессиональными революционерами порой получаются довольно занятные истории. Взять, к примеру, Сеитбека Осмоналиева из Нарынской области. Мужчина обратился в областную больницу сразу же после апрельской революции или переворота. Мол, пострадал 7 апреля, когда якобы рядом с ним страшно взорвалась граната и травмировала руку. После оформления необходимых документов он получил статус пострадавшего в «Апрельской народной революции» и денежную компенсацию размером 750 тысяч сомов.


Однако позднее бдительные стражи революции разоблачили мнимого коллегу. «В ходе следствия выяснилось, что Осмоналиева 7 апреля 2010-го не было на центральной площади Ала-Тоо, а руку он сломал 11 апреля в драке с родственником», — сообщили журналистам в МВД Кыргызстана. Вот тебе и революционер. В общем, получил он два года за вранье. Интересно, сколько лет дадут самому главному вруну, Алмасбеку Атамбаеву, когда и до него доберутся бдительные киргизы?! Ведь доберутся, дай срок только.


Оказывается, в погоне за всякими бонусами и привилегиями находчивые киргизы и не такие подлоги проворачивали. Например, семья некоего Маралбека Максымбекова получила миллион сомов и квартиру в Бишкеке, так как его признали погибшим в апрельских событиях. Позднее вышло, что «покойник» жив и здоров, спокойно трудится в России.


Одних общественных объединений по поводу апрельских событий создана в Кыргызстане целая куча: «Мекен шейиттери», «Эр теги», «Айкол Ала-Тоо» и «Апрель байрагы», недавно они обратились к премьер-министру Джоомарту Оторбаеву.


Считается, что главной целью посещения было внесение в учебники истории славной даты 7 апреля 2010 года и описания революционных «подвигов» указанной выше братии. На самом деле, запросы посетителей были гораздо более приземленными: апрелевцы посетовали на социальные проблемы семей погибших и пострадавших. Они просят лекарственного обеспечения, повышения ежемесячных пособий для пострадавших, увеличения квот на обучение в высших учебных заведениях для членов семей погибших и пострадавших, а также санаторно-курортного лечения.


Напомним, что в 2012 году принят Закон «О социальной защите членов семей погибших и пострадавших лиц в результате событий, произошедших в апреле-июне 2010 года», согласно которому им оказывается поддержка. Ранее «герои апрельской революции» уже получили по 1 миллиону сомов помощи, квартиры в новых домах Бишкека и социальные льготы. Если после каждой «революции» принимать такие законы, то вскоре все население Кыргызстана станет сплошными льготниками. Кто их тогда кормить станет? Неужели Казахстан? России они даром не нужны.


Ну, что такое миллион сомов для киргиза, если миллион долларов там нечего делать прокутить?! И что делать с квартирой в Оше, если никто в ней жить не хочет? Как говорит первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев: ««Еще 594 квартиры пустуют. По ним проводится экспертиза, в ближайшие 2-3 месяца вопрос решится». Чиновник откровенно признался: «Были выявлены факты незаконного распределения квартир. После проверки оставшиеся квартиры решено отдать мэрии под ипотеку».


Совсем заврались, господа киргизы. Создается впечатление, что после прихода к власти нового президента потребуют подвергнуть люстрации уже сторонников Атамбаева. Похоже, у него тоже «рыльце в пушку». Недаром депутаты парламента возмущались по поводу неучтенного земельного участка, который глава государства якобы отдал под мечеть. Пришлось пресс-секретарю президента Жанару Акаеву распространить сообщение, где указано, что мечеть «7 апрель шейиттери» строится на земельном участке ОсОО «НПФ «Форум», владельцем которого является Алмазбек Атамбаев.


Любопытно, этот Жанар Акаев просто однофамилец Аскара Акаева или дальний родственник? Отчего же киргизы требуют выдачи Курманбека Бакиева, но молчат в трубочку про Акаева? Или расстрел демонстрантов в Аксы успели забыть и простить?


Кстати, в годовщину событий 7 апреля родственники погибших пришли к посольству Беларуси с пикетом и требованиями о выдаче Бишкеку Курманбека Бакиева. Но при этом еще одна акция протеста проходит возле памятника Манасу. Тимур Саралаев, Мавлян Аскарбеков, Айбек Мырза, Медет Мамбеткаунов, Замирбек Дуйшонов, Таалай Токтокожоев, Тилек Карымшаков рассказали, что они требуют отчета членов Временного Правительства.


Митингующие считают, что за эти пять лет не произошло серьезных изменений, ради которых люди вышли на улицу. Не оттого ли Алмазбек Атамбаев истерично требует от Лукашенко выдачи Бакиева, что желает хоть частично заглушить эти требования? Ведь реально похвастаться нечем…


Бакыт Муканбетов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Атамбаев заговорил о люстрациях инакомыслящих

0 коммент.:

Отправить комментарий