Лента новостей
Загрузка...

Алкоголик Атамбаев позорит Кыргызстан

219363_78964-88886rУчастники торжественных мероприятий по возложению цветов к памятнику жертвам апрельской революции 2010 года были просто шокированы тем, что президент Кыргызстана Алмасбек Атамбаев пришел туда в изрядном подпитии, был не в состоянии выговаривать до конца фразы. И это облик главы суверенного Кыргызстана! Вот и во время своего турне по странам Европы он только позорил страну.


Например, в Брюсселе состоялась встреча А.Атамбаева с экспертным сообществом и журналистами. Она была посвящена теме «Демократические реформы и приоритеты внешней политики».


Директор бельгийского отделения Фонда Ханса Зайделя Кристиан Форстнер словно предчувствовал, что киргизский президент проколется, и заранее подготовил ему подсказку: «После распада СССР вы сразу же вступили в ВТО, приняли либеральные экономические законы. И Кыргызстан назвали второй Швейцарией в Центральной Азии — не только из-за прекрасного ландшафта и высоких гор. У вас есть активное гражданское общество, которое берет ситуацию в свои руки, если президент и правительство не справляются со своими задачами».


Держись этой «генеральной линии» — и будешь в шоколаде. Однако Атамбаева понесло. Возможно, и тогда он накачался качественного виски, так сказать, принял на грудь «для храбрости». Вы только послушайте, что выдал перед уважаемой европейской публикой этот «киргизский Алёша»!


«Когда-то я был бизнесменом, но мой бизнес понравился семье еще первого президента — Акаева. У меня стали его отбирать, потом отобрали депутатский мандат, и так я стал политиком-оппозиционером. Я был в оппозиции около 15 лет. Был не только премьер-министром, но и отсидел в тюрьме, причем мне светил срок в 25 лет».


Наверняка, рафинированных европейцев при этих словах покоробило. Они ожидали увидеть перед собой демократического лидера свободной страны, а увидели очередного легализованного «братка».


От грома фальшивых аплодисментов «голый король» воодушевился сильнее: «Буквально на днях будет пять лет, как в КР состоялась вторая революция. Первая, которую многие знают как «тюльпановую», состоялась в марте 2005-го. Помню, как сам шел во главе одной из колонн. Честно говоря, я думал, что не вернусь домой живым. Но получилось так, что очень много людей поддержало нас, и первый президент страны убежал. Помню, как мы радовались этому побегу, победе революции. Но к власти пришел клан еще более страшный. Если при первом президенте семейка только обворовывала страну, то при втором — вместе с уголовниками — начали еще и убивать. У нас убивали и оппозиционеров, и депутатов, и бизнесменов, и журналистов. Убивали с особой жестокостью».


Помните старую русскую сказку о старике, у которого было три сына: старший был шустрый, средний ни так, ни сяк, а третий вовсе дурак? Так вот эта сказка про Алмасбека Атамбаева. Говорят, один мальчик спросил у своей мамы: «Почему у старика дети все хуже и хуже получались?»


Вот и киргизская демократия: после каждой революции рождает все глупее и глупее лидеров. Как считает Алмасбек Атамбаев, Акаева он сверг за то, что тот отбирал у него бизнес и посадил в тюрьму, Бакиева за то, что начал людей убивать. Интересно, что скажет про него четвертый киргизский президент, когда свергнет самого Атамбаева? «Надоел, алкоголик проклятый, страну пропивать стал?!»


Пока же Атамбаев хвалится своими фальшивыми достижениями, не понимая того, что разоблачениями предшественников он частично открывает свою, простите, задницу: «Представьте, что в вашей стране (или Германии, или России, или где-то еще) таможенные сборы увеличились бы в три раза. А у нас это произошло. Просто раньше 2/3 собираемых сборов шли в карманы воров, которые сбежали и спокойно сейчас живут. Больше того, через канадские суды арестовывают активы Кыргызстана. Те, кто грабил КР, проживают в другой стране и продолжают грабить Кыргызстан».


Если бы эти слова произносил человек, прилетевший в Кыргызстан с Луны или хотя бы из России, то ему стоило бы аплодировать. Однако он в администрациях Акаева и Бакиева поднимался до должностей министров, и даже премьеров страны. Получается, он тоже находился в компании воров, которые грабили Кыргызстан. Просто волею судьбы он вознесся теперь на вершину этой воровской пирамиды, и пока приостановил разграбление.


Умные европейцы понимают это и откровенно потешаются над паяцем из Кыргызстана. Смотрите, что говорит Атмабаеву президент Института восточных, западных стран Мартин Флейшер: «Вы упомянули Евразийский союз, заверили нас, что в этом нет никакого противоречия. Я вижу еще более интересного партнера — это Китай. Или более отдаленного, но не менее важного — Турцию. Между тем вы тесно сотрудничаете и с НАТО. Я пытаюсь понять, в какой позиции вы находитесь. Получается, что вы живете в райской ситуации, когда на шведском столе можете выбирать, что удобно. Или вам приходится трудно, как между двумя стульями?»


Действительно, Атамбаеву трудно не спиться, когда наливают всюду, куда бы ни поехал. В Москве поят в стельку, в Пекине вдребезги, в Анкаре в дымину, в Брюсселе вдрызг. Куда бедному киргизу податься?


Алкоголик Атамбаев не скрывает свою позицию флюгера, послушно виляющего задом перед всеми господами: «Два года назад ко мне приезжала представитель ЕС, задавала вопросы — почему вступаем в ТС, я сказал: давайте мы вступим в Евросоюз. И она сразу сказала: «Нет, нет, у нас нет общей границы». Я считаю, что будущее все-таки за большой Европой, за Европой, в которой нет конфликтов. Мы видим свое будущее как своего рода мостик между Европой и Центральной Азией, между Европой и Китаем. Думаю, это и будет фишкой для нашей страны».


Нет, для роли мостика Кыргызстан слишком мягкий. Атамбаев в Москве клянется, что за Россию, в Пекине уверяет, что он почти китаец, в Анкаре он уже турок, а в Брюсселе европеец. Такому больше подойдет роль подстилки. Такой коврик на пороге, об него удобно вытирать ноги.


У Блока есть стихотворение, которое завершается так: «Ты право, пьяное чудовище, я знаю — истина в вине!»


Пьяный Атамбаев в Брюсселе честно признался: «Был случай, когда правительство четыре года выпрашивало в ЕС 15 миллионов евро. Это не 15 миллиардов, как вы кому-то сейчас помогаете. Я даже сказал тогда: да откажитесь от такого кредита! Конечно, трудно, но мы делаем все, что можем, чтобы как-то поддержать наших простых граждан».


Молодец, Алексей! Действительно, если ЕС выделяет Греции десятки миллиардов евро, то почему жадные европейцы всего-то 15 миллионов для «киргизского островка демократии» решили зажать. Позор!


Самое смешное в том, что Атамбаев считает себя не просителем, а типа партнером: «Мы были бы рады поддержке Евросоюза, если бы какой-то лизинг или целевая кредитная поддержка была предоставлена Кыргызстану. Мы могли бы взамен поставлять экологически чистые продукты, ведь у нас нет ни одного завода по производству минеральных удобрений».


Послушайте, если бы вы могли вырабатывать хоть какие-то продукты, то зачем вам было унижаться перед Европой? Хоть себя кормили бы. А так привыкли бегать с протянутой рукой по миру. Как символично, что главой у страны-попрошайки является профессиональный «революционер»! Пить надо меньше, «киргиз номер один». И тогда все у вас получится…


Адылбек Келбаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Алкоголик Атамбаев позорит Кыргызстан

0 коммент.:

Отправить комментарий