Лента новостей
Загрузка...

Туркмению напрягает опасный Афганистан

taliban-kaz-185278Наиболее вероятным направлением движения ИГИЛ в 2015-2016 годах может стать Туркмения. Её большие запасы энергоресурсов, стали существенным мотивом для открытия нового фронта со стороны ИГ, которое уже продемонстрировало свое умение захватывать новые, богатые углеводородами территории.


Страна, старавшаяся снискать себе славу нейтральной Швейцарии, все больше и больше теряет позиции на мировой арене и все чаще оказывается втянутой в геополитические игры. Особенная опасность при этом исходит из Афганистана, с территории которого могут атаковать Туркмению бойцы ИГИЛ. При этом правительство нейтрального Туркменистана не способно повлиять на сложившуюся ситуацию. Более того, Туркменистан разделяет с Афганистаном 744 километров границы, включающей афганские провинции Джаузджан, Фарьяб, Бадгис и Герат, где проживают около миллиона этнических туркменов.


Предвидя новый виток нестабильности, Ашхабад начал размещать свои войска ближе к линии границы для предотвращения новых боестолкновений с бандгруппами.


В конце февраля группа боевиков «Талибан», нарушив один из участков туркмено-афганской границы со стороны провинции Бадгис, открыла огонь по туркменским пограничникам, несшим обычное патрулирование. В результате обстрела погибли три пограничника, остальные троя тяжело ранены.


В апреле прошлого года сотни боевиков Талибан захватили более десяти населенных пунктов провинции Фарьяб, после чего совершили вооруженное нападение на туркменский пограничный пост. В результате налёта боевиков погибли пятеро пограничников. К тому же, расстреляв туркменских солдат, боевики захватили принадлежавшее им оружие: четыре автомата и пулемет.


Уже в июне прошлого года со стороны Туркменистана началось строительство фортификационных сооружений (укрепленные траншеи, дополнительные пограничные заставы и т.д.). Признавая возникшую угрозу, в конце августа ОБСЕ направила своих инструкторов в Туркменистан для повышения квалификации местных офицеров пограничных войск. 45-дневный курс, включает в себя обучение тактическому патрулированию, выявлению и пресечению незаконного трансграничного перемещения.


На сегодняшний день 12-тысячный контингент Государственной пограничной службы Туркменистана составляет около трети от всех вооруженных сил и является важнейшим компонентом в обеспечении безопасности страны. Однако, наибольшее количество правонарушений и инцидентов в армии происходит именно в подразделениях Государственной пограничной службы.


Примечателен тот факт, что с начала 2014 года по настоящее время в пограничных подразделениях страны зафиксировано более 125 правонарушений, которые привели к 52 случаям серьезных телесных повреждений и 12 фактам суицида среди военнослужащих срочной службы.


Все эти минусы реально снижают боеготовность и боеспособность армии особенно на фоне вывода международных сил коалиции из Афганистана. К тому же активная передислокация отрядов Талибан к северным границам, остро поднимает вопрос об эффективной защите государственной границы. Но как с таким положением дел в армии, нельзя говорить об эффективности защиты туркменских рубежей?


Таким образом, из-за вывода иностранного контингента ISAF и последовавшего за ним расширения диверсионно-террористической деятельности Талибан в северных провинциях Афганистана и неспособности силовых структур Туркменистана самостоятельно обеспечивать безопасность, Ашхабад может оказаться в эпицентре нового витка нестабильности.


Батыр Мамедов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Туркмению напрягает опасный Афганистан

0 коммент.:

Отправить комментарий