Лента новостей
Загрузка...

БИЗНЕС ПО-ПРОКУРОРСКИ или Сколько платят за «нагиб» закона?

uz-kadirov-33223Узбекскую прокуратуру вот уже много лет народ метко называет не иначе как «пора-куратура». И этому корню «пора» в названии, что в переводе означает «взятка», надзорный орган всецело обязан своему шефу – Рашитжону Кадырову.


Вообще персона Генпрокурора Узбекистана – в некотором роде уникальна. Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с прокуратурой, усвоил навеки, что здесь действует лишь одно правило: «закон как дышло – как повернешь, так и вышло». Все это благодаря товарищу Кадырову, чье жизненное кредо не только «поворачивать» закон, но зачастую и «нагибать» его к лесу передом, а к себе задом, чтобы потом совершать с законами и Конституцией другие непристойные действия.


Даже само пребывание Кадырова в кресле Генпрокурора, по сути, нелегитимно. Узбекские законы четко гласят, что этот пост нельзя занимать более двух сроков подряд. Однако, «главный усач страны» в апреле 2015 года мнет кресло своею пятой точкой уже третий срок кряду, ожидая за ним четвертый, а затем и пятый, шестой – и так до скончания века.


Глядеть на мир сквозь розовые очки узбекскому «пора-куратору» помогает «крыша». Над ней, судя по всему, Р.Кадыров потрудился на славу. Да так, что сегодня она убережет от любого «ненастья». Сумел вовремя подсуетиться, продвинув по служебной лестнице бывших подчиненных и учеников. Сегодня те, кто мог бы поднять вопрос о том, что «прокурор-де ненастоящий!», – сами выходцы из Генеральной прокуратуры.


Благодаря сверхмощной броне «куратор взяток» богатеет день ото дня. Закрома полнятся подношениями, подарками, всевозможными сюрпризами, презентами и прочими долларовыми «прессами» в коробках и чемоданах. Чужие деньги считать дело неблагородное, но так как буквально вчера эти средства принадлежали нашим согражданам, то значит незазорно, подсчитаем. Так вот поговаривают, что Генпрокурор обладает состоянием более чем 1,5 миллиарда американских долларов и по праву считается одним из богатейших людей Узбекистана.


Нетрудно прикинуть, что в среднем «пора-курор» заколачивал по 100 миллионов «зеленых» ежегодно или почти по 274 тысяч долларов за день! Согласитесь, довольно нехилая «зарплата», а сколько невинных предпринимателей пострадало – и говорить не приходится. Прямо как в песне: «Сколько я зарезал? Сколько перерезал? Сколько душ я загубил!!!».


Понятное дело, что Кадыров лично – прямо в парадном мундире и штанах с лампасами – своими руками взятки не принимает. Всем премудростям коррупционных делишек он обучил сына Алишера да и своего личного помощника. Мастер-классы, видимо, проходили успешно. И сегодня практические любые вопросы с прокуратурой – «отмазать» от уголовного дела или, напротив, натравить сотрудников с проверками – можно в одночасье «порешать», задобрив Алишера или помощника самого Кадырова значительной суммой, такой, какую не зазорно было бы добавить к уже имеющемуся полутору миллиарду «зеленых».


Однако стоит признать, что «главный блюститель законности» не только собирает подати, но и борется с правонарушителями. На бумаге или лишь создавая видимость процесса. А если и берется за дело серьезно, то в роли преступников все чаще предстают бедолаги предприниматели, фермеры и дехкане. Вынужден, потому что других уже не осталось. Вытрясти копеечку с них тяжело – не привыкли они таким образом вести дела. На них Кадыров и отрывается. Надо же чем-то разбавлять пустую отчетность.


Впрочем, Генпрокурор не усидел бы в кресле полтора десятка лет, если бы в довесок к лютой алчности не имел бы в характере хитрость. Он прекрасно осознает, что тучи в какой-то момент могут сгуститься и над ним. А потому снарядил сынулю в поход для поиска «запасного аэродрома». Алишер исколесил много стран, его выбор пал на Латвию и Испанию. В этих странах Кадыровы прикупили недвижимость, здесь же открыли бизнес, где также прибрали к рукам бизнес известной некогда Гульнары, да той самой! Все предусмотрено и готово даже на пресловутый «черный день».


… На прочтение этой статьи потребовалось где-то 5 минут. За это время Генпрокурор Рашитжон Кадыров – подсчитаем его средний «заработок», стал богаче примерно на 1000 долларов США. При этом получает эти деньги он за то, что «имеет» в прямом и косвенном смысле ЗАКОН.


Тот самый, пред которым как бы все равны…


Михаил Левичев


Источник  —  dunyouzbeklari.com



БИЗНЕС ПО-ПРОКУРОРСКИ или Сколько платят за «нагиб» закона?

0 коммент.:

Отправить комментарий