Лента новостей
Загрузка...

Почему Таджикистан живет ожиданием войны?

tj-russian-35853rr4342Казалось, ответ на вопрос лежит, что называется, на поверхности. Мол, потому что из Афганистана туда готовы вторгнуться десятки тысяч боевиков ИГ. Во всяком случае, именно в этом нас заверяет во множестве материалов российская пропаганда. Однако так ли это на самом деле? Или есть иной геополитический подтекст ожидания?


Таджикистан с первых дней своего существования стал игрушкой в руках манипуляторов из Москвы. Во-первых, страна не получила своей доли советской армии, располагавшейся на земле Таджикистана. Пришлось для этого ввергнуть страну в пучину гражданской войны, завершившейся лишь в 1997 году. Даже добряк Борис Ельцин, раздававший не только республикам бывшего СССР, но и автономиям в составе России столько суверенитета, сколько те смогут «проглотить», вдруг отказался отдавать Таджикистану 201-ую мотострелковую дивизию. Видимо, надоумили.


Примечательно, что партия исламского возрождения Таджикистана, ставшая основным боевым отрядом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), создавалась тогда в Подмосковье. Точно так же, как Исламское движение Узбекистана (ИДУ), позднее выдавленное в Афганистан. Одна технология, только принесшая абсолютно разные результаты.


Потом с 1997 года Таджикистан не единожды оказывался в эпицентре возможного повторного взрыва. Самый яркий эпизод связан с бегством целой группы опасных сидельцев СИЗО ГКНБ Таджикистана, частью которой являлись граждане России. Тогда сюжет в программе «Время» телеканала ОРТ вышел даже раньше того, как о событии узнал президент Э.Рахмон. Вот и события в Горном Бадахшане намного подробнее освещались в России, чем в самом Таджикистане. Даже духовный лидер исмаилитов Ага Хан вмешался в конфликт, призвав своих сторонников воздержаться от резни.


Поняв, что упертые таджики, получившие надежную «прививку» от рецидива гражданской войны, больше не поведутся, принято решение об инспирировании внешней экспансии. Всю эту зиму велись информационные «бои» о скоплении многих тысяч боевиков по ту сторону границы между Таджикистаном и Афганистаном, попутно организовали захват боевиками четырех таджикских пограничников, переговоры об освобождении которых тянутся до сих пор.


Апогеем психоза стали совместные учения на полигоне, названном с чьей-то подачи Армагеддон. Именно так написал Сергей Ищенко на сайте издания «Свободная пресса», озаглавив свой опус «Таджикский Армагеддон у южного подбрюшья России».


Забавно, что на сегодня официально армия Таджикистана, судя по данным Ищенко, насчитывает 8,8 тысячи бойцов, а 201-ая военная база РФ имеет в активе 7,5 тысячи штыков. К тому же Москва заявила о намерении увеличить численность личного состава базы до 9 тысяч бойцов. Выходит, в итоге иностранная военная база превзойдет армию самого Таджикистана. О каком суверенитете таджиков после этого можно вести речь?


Впрочем, официальный Душанбе при защите своей территории от возможного вторжения афганских боевиков на армию не рассчитывает. Об этом можно сделать вывод по высказыванию пресс-секретаря военного ведомства Фаридуна Махмадалиева: «При возможных атаках в их отражении будут задействованы также резервисты. Именно население приграничных территорий должно быть готово к этим действиям и эти учения выявят уровень их боеготовности».


Обычно принято проверять уровень готовности населения к действиям в разных чрезвычайных ситуациях: оползнях, селях, наводнениях. Однако в Таджикистане считают, что население должно само защищать себя. Тогда зачем Таджикистану своя армия? Зачем тратить народные деньги? Пусть в таком случае просто раздадут народу оружие.


Мы не подумали о том, что от этих слов президента Эмомали Рахмона может хватить кондрашка. Ведь ставленник Москвы опасается собственного народа больше, чем всяких внешних врагов. Военная база России на самом деле не его страну защищает от «злобного Афганистана», а вороватую власть Эмомали Рахмона оберегает от взрыва народного гнева.


Вот и Ищенко косвенно признает это. Оказывается, на военной базе России только в феврале этого года приступили к обучению механиков- водителей танков, БТР и БМП. Выходит, до этого года россияне боялись учить диких горцев управлению бронированной техникой? Отчего же?


Смешно, что о решении Москвы якобы выделить Таджикистану 70 миллиардов рублей сообщают не официальные лица в Кремле, а СМИ РФ со ссылкой на неназванный источник в российском Генштабе. Удивительная для России «скромность»! Просто снимаю шляпу! Хотя закрадывается при этом подозрение, что на эту солидную сумму оценены списанные танки и прочее вооружение 201-ой военной базы РФ. Просто любовь у россиян к цифре 70. Сначала они писали, что якобы вожди ИГ выделили 70 миллионов долларов для дестабилизации Ферганской долины, а теперь написали о том, что Россия выделила 70 миллиардов рублей почти на то же самое.


Господин Ищенко продолжает усердно врать на тему ИГ: «В Афганистане объявились куда более радикальные сторонники так называемого «Исламского государства». И объявили, что открывают в Центральной Азии «третий фронт». Наряду с Сирией и Ираком». Самому не смешно? Эти «грозные» бойцы ИГ были беспощадно биты курдским ополчением в Ираке, выбиты из городка Кобани. А вы тут лапшу вешаете людям про три фронта. Не стыдно? Всех вокруг себя глупцами считаете?


Впрочем, чего ждать от заказного писаря? Он проникается даже трогательным состраданием к талибам, которыми сам же ранее стращал публику: «Причем, судя по поступающим сведениям, первыми от боевиков «ИГ» претерпели именно талибы. Даже этих жестоких экстремистов пришельцы считают недостаточно радикальными и слишком милосердными «борцами за всемирный халифат».


Этими сведениями вооружил автора посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. Как говорят украинцы, перелякался хлопец. Бывает. Ничего. Надо просто сменить штаны. А то конфуз получится. Посол же.


Оказалось, что на самом деле некий мулла Абдул Рауф вербует на территории афганской провинции Гильменд боевиков в Сирию и Ирак. И на этом основании Ищенко провозглашает: ИГ в Афганистане! Так недавно по ТВ передали, что в Турции задержали восьмерых россиян, пробиравшихся в Сирию, на войну. Теперь надо кричать: ИГ уже в России! Вербует же, так значит сидит где-то коварный мулла. А может, виноваты Ищенко и его верные друзья, которые строчат о том, что ИГ платит бойцам по пять тысяч долларов в месяц? Прочитали ваньки про такие барыши и побежали со всех ног наниматься в рекруты…


Оказалось, этот Рауф сидел в американской тюрьме Гуантанамо. И сразу после освобождения понесся в Сирию. Пока существовала тюрьма эта, СМИ России проливали «крокодиловы слезы» по этим бойцам, обвиняя янки в ущемлении прав человека и кровожадности. Выпускать начали — опять проклятые янки виноваты. Парадокс! Чего они вообще хотят?


Любопытно, что Ивану Сафранчуку, доценту кафедры Мировых политических процессов МГИМО России удалось подсчитать общий мобилизационный резерв боевиков: он огласил цифру в сто тысяч штыков. Может, оный доцент трудится не в МГИМО, а начальником по мобилизации бородатых «джентльменов удачи»? А если серьезно, то «дутые цифры» основаны на предположениях таких «экспертов», как Ищенко, который рассуждает о приверженности пакистанских талибов идеям ИГ: «Если точка зрения пакистанских талибов победит, «ИГ» мгновенно получит в Афганистане несколько десятков тысяч до зубов вооруженных головорезов. С учетом тех боевиков, что сражаются сейчас в Сирии и Ираке, это будет орда».


Ну, это уже ваши домыслы дорогой Ищенко, а Таджикистан не стоит запугивать вторжением бойцов из Афганистана. Отмобилизуете народ, а ему надоест ожидать вторжения, он возьмет, да и свергнет Э.Рахмона. И базу России «попросит».


Ахмадшо Шамбиев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Почему Таджикистан живет ожиданием войны?

0 коммент.:

Отправить комментарий