Лента новостей
Загрузка...

Таджикские ученые предлагают объявить Эмомали Рахмона «лидером нации»

tj-rahmon-393943d34Ректор Таджикского государственного педагогического университета Носирджон Салими и ученый Холмахмад Самеъ предлагают объявить президента Таджикистана Эмомали Рахмона за его заслуги перед таджикским народом «лидером нации».


В статье ученых, опубликованный на официальном сайте Народной демократической партии Таджикистана, говорится, что президент своими делами заслуживает право считаться «лидером нации».


В своем обращении авторы напоминают о заслугах Эмомали Рахмона в восстановлении мира в стране и сравнивают его программу экономического развития и по выходу из коммуникационного тупика с программой «Будущее 2020» в Малайзии, «Новый путь» — Рузвельт, «Великий броског»- Дэн Сяопина «Программой индустриализации Сингапура» — Ли Куан Ю.


При этом авторы статьи признают, что такое явление «в политической культуре новых независимых государств новое и редкое».


«Признание президента страны лидером нации будет не только означать признание его заслуг, но этот статус станет фактором единства и прогресса страны», — говорится в их обращении.


Ученые считают, что в условиях столкновения цивилизаций, интересов и глобализации страны «нуждаются в официально признанных лидерах».


Между тем, о реакции президента Рахмона на данное обращение пока не сообщается.


Напомним, Эмомали Рахмон находится у власти в Таджикистане с 1992 года. Его четвертый президентский срок начался в 2013 году, продлится семь лет и по закону должен стать последним. В соответствии с конституцией республики одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз подряд, однако в 2003 году в основной закон были внесены поправки, после чего отсчет президентских сроков для действующего главы республики начался заново.


Летом 2010 года лидером нации был провозглашен первый и на сегодняшний день единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Это означает, что сам Назарбаев и его ближайшие родственники получили иммунитет от уголовного преследования. Кроме того, в УК Казахстана внесли поправки, предусматривающие ответственность за публичное оскорбление лидера и препятствование его деятельности.


Источник  —  Asia-Plus



Таджикские ученые предлагают объявить Эмомали Рахмона «лидером нации»

0 коммент.:

Отправить комментарий