Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан. Культ личности переплетается с культом наличности

tr-00003-12012015Туркменистан: ПОРТРЕТное сходство с «Великим Туркменбаши». Культ личности переплетается с культом наличности.


Ничего не поменялось в Туркменистане после смерти Туркменбаши С. Ниязова. Только хуже стало. И образовался культ новой личности, Его Превосходительства Аркадага Г.Бердымухамедова. На это указывают многие факты, иногда вопиющие.


Мои знакомые учителя средних школ, словно сговорившись, сетуют на многие «прелести» распоясавшегося культа личности уважаемого Аркадага. Вот они:


Во-первых, стало больше портретов дорогого Аркадага. Причем, подхалимы и лизоблюды требуют, чтобы эти самые портреты менялись ежегодно. Если допустить: в Туркменистане работают 3000 школ (условно), в которых в среднем по 20 классов плюс кабинеты завуча, директора, спортзал, столовая, библиотека, сторожка, учительская, лабораторные кабинеты, то это без малого 3 миллиона манат. А другие государственные, учебные и прочие заведения, а производства, цеха, магазины, лавки и многое-многое другое? По моим подсчетам, получается сумма минимум в 10 миллионов манат. Без малого 3 миллиона долларов. Ежегодно, на ровном месте! Разумеется, в бюджете такие расходы не предусмотрены и потому оплачиваются за счет учителей и учеников.


Во-вторых, отменили ежемесячные пайки — муку, бензин по фиксированным ценам.


В-третьих, стали задерживать выдачу зарплату. На 1-3 месяца, у нас в Мары уже и по 5 месяцев не выдают денег.


В-четвертых, более чем вдвое выросли цены на электричество. Без предупреждения, как и заведено в Туркменистане.


В-пятых, по всем телеканалам страны в самое смотрабельное время постоянно крутят репортажи — либо об Аркадаге, либо о том, как его любят в простом народе — как обожают пастухи, как обожествляют коневоды, как на него молятся учащиеся…


В-шестых, пока что тихим сапом идет распространение среди населения книг, написанных Аркадагом. Не в таком масштабе, как в случае с «Рухнаме» Туркменбаши, но темпы впечатляют.


Чем не культ личности? При чем все это за счет народонаселения конечно. И сколько это может продолжаться? Вопрос, конечно же, риторический…


Аманбай Файзиев


Источник — ЦентрАзия



Туркменистан. Культ личности переплетается с культом наличности

0 коммент.:

Отправить комментарий