Лента новостей
Загрузка...

«Барки Точик» ждет банкротство

Таджикистан продолжает удивлять международную общественность своими решениями, которые порой неоднозначны и даже противоречат друг другу, не вписываясь ни в какую логику. Впрочем, в последнее время такие случаи участились и обретают масштабный для страны характер.

Возьмем, к примеру, ситуацию с огромной задолженностью Государственной национальной энергетической компании "Барки Точик". В прошлом году государство списало ее долг в 30 миллионов сомони (около 6 миллионов долларов). А именно в ноябре 2014 года депутаты нижней палаты парламента Таджикистана списали налоговую задолженность Сангтудинской ГЭС-1, одобрив соответствующие поправки в закон "О госбюджете 2014 года".

Официальные власти республики прокомментировали решение тем, что списание долга есть поддержка таджикского энергохолдинга "Барки Точик", то есть через Сангтудинскую ГЭС-1. Но, несмотря на это, долги холдинговой компании до сих пор огромны и в прошлый год превысили отметку 82 миллиона долларов. Впрочем, эта компания возглавляет список самых больших должников по налогам в Таджикистане. Об этом сообщил глава таджикского налогового ведомства Нусратулло Давлатзода.

Возникает вопрос, как же стараются улучшить ситуацию, руководители "Барки точик"? Государственная холдинговая компания, наносящая огромный ущерб государственному бюджету, для решения проблем решила идти самым простым для компании и чреватым для ее авторитета путем - увольнение работников. Все это будет осуществляться в рамках реализации утвержденной правительством страны реструктуризации ОАХК "Барки точик", которая будет реализована до 2018 года. Созданная для этих целей рабочая группа изучает вопросы, связанные с дублированием функций сотрудниками, ненужности содержания отдельных штатов, необходимости упразднения некоторых подразделений.

В состав ОАХК "Барки Точик" входят 24 акционерных энергетических объектов, десять из которых являются распределительными компаниями, в которых работают более 12 тысяч человек. Значит, сотни, а может и тысячи людей в ближайшее время станут безработными?! Что будут делать последние после потери работы, каким путем будут кормить свою семью, руководство компании не интересует. При этом процесс "избавления" от своих сотрудников "Барки Точик" будет осуществлять на фоне страшной безработицы в Таджикистане и возвращении на родину гастарбайтеров большим потоком из России.

Те, кто близко знаком с деятельностью "Барчи Точик" и лично его главой, не раз говорили о нерешительности, лживости руководства холдинговой компании, прежде всего, Рустама Рахматзоды, называя его, мягко говоря, человеком, не выполняющим свои обещания.

Причем ему не впервой обманывать и президента Эмомали Рахмона в вопросах подачи электричества. В частности, жители регионов Таджикистана получают электроэнергию всего от 5 до 8 часов в сутки, тогда как глава "Барки точик" доложил президенту о 12 часовой подаче электричества в регионах.

Впрочем, аналитики, прокомментировавшие этот случай отсутствием электричества вдали от столицы Душанбе, едины во мнении, что вероятность сохранения такой тенденции большая, и выхода из тупика не видится. Страдания таджикского населения, особенно сельского, продолжатся.

Джамшед Захиди

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий