Лента новостей
Загрузка...

Русский парламентарий разносит афганские слухи?

Известие о смерти вождя афганских талибов, муллы Мухаммеда Омара, не только стало самой обсуждаемой новостью в мировых СМИ, но и дало повод некоторым российским политикам тиражировать слухи о возможности эскалации хаоса в страны Средней Азии. Недавно свою вахту по распространению слухов из Афганистана отработал человек из Совета Федерации РФ.

Так, в российском издании «Независимая газета» вышел материал Владимира Скосырева под названием «Смерть муллы Омара расколола его движение». Создается впечатление, что россиян порадовала весть о том, что мирные переговоры между Кабулом и талибами вновь отложены. Российские эксперты дружно прогнозируют две возможности: переход части полевых командиров движения «Талибан» под крыло ИГ, раскол внутри талибов.

В любом случае, на словах активно ратуя за мир в Афганистане, на деле российские эксперты ревниво относятся к попыткам США, а особенно Китая, к налаживанию мирной жизни в Афганистане. Возможно, все дело в фиаско советского вторжения в Афганистан в 1979-1989 годах, когда почти сразу после вывода советских войск лояльный Москве режим Наджибуллы пал, а сам ставленник России был повешен.

Второй нюанс связан с прокладкой газопровода ТАПИ, начало его уже анонсировано декабрем этого года. Как сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на газету «Доон», об этом было объявлено на встрече премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа и заместителя председателя кабинета министров Туркмении Баймырата Ходжамухамедова. Туркменский чиновник пригласил гостя из Пакистана на церемонию закладки первого камня данного проекта, стоимость которого определена в официальном сообщении министерства нефти и природного газа Индии в $7,6 млрд.

«Независимая газета» приводит высказывание представителя главной разведывательной службы Афганистана Абдул Седдики о том, что мулла Омар умер в 2013 году в больнице Карачи: "Он был очень болен и умер при подозрительных обстоятельствах". Тем более странно, что буквально в июле от имени муллы Омара было распространено послание о якобы согласии на мирные переговоры с Кабулом.

Выходит, верхушка талибов два года скрывала от боевиков и мира смерть духовного лидера, но стоило ей только заикнуться о перемирии, как правда о смерти муллы Омара всплыла на поверхность. И ранее сообщения о смерти Омара появлялись не раз, но были опровергнуты талибами, однако на этот раз официальные представители талибов признали факт смерти Омара, и даже сообщили имя его преемника. Им стал Ахтар Мохаммад Мансур, бывший министр гражданской авиации в правительстве талибов, позже лидер военного крыла движения «Талибан».

Любопытно, что Россия делегировала для изучения подлинности вести о смерти муллы Омара своего парламентария, ответственного секретаря группы Совета Федерации РФ по сотрудничеству с Национальным собранием Афганистана Вячеслава Некрасова. По возвращении из Кабула господин Некрасов рассказал газете о своих впечатлениях.

Отчего-то парламентарий от рассказа о делах талибов переключается на восхваление ИГ: «Сейчас среди талибов усиливаются разногласия. Но движение сохраняет структуру, его центр находится в городе Пешаваре в Пакистане. Однако "Талибану" бросило серьезный вызов "Исламское государство". Эта отколовшаяся от "Аль-Каиды" организация, как говорят мои собеседники в Афганистане, откуда я вернулся два дня назад, имеет представителей в 25 провинциях. ИГ пользуется разной степенью влияния. К нему перешла часть талибов".

Ощущение того, что Вячеслав Некрасов побывал не в Национальном собрании Афганистана, а в полевом лагере ИГ, усиливается после вот этого пассажа: «"Исламское государство" особенно усилилось на севере страны. Там оно создало лагеря для подготовки боевиков, которые будут направлены в Узбекистан, Туркмению, Таджикистан, Киргизию. Там уже созданы "спящие ячейки" "Халифата". Это серьезная угроза для России, да и для Китая, поскольку среди боевиков много уйгуров, перебравшихся из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР».

Боевики из «спящих ячеек» спят на севере Афганистана или они спят уже в названных выше странах Средней Азии? Трогательно, как Некрасов спешит «порадовать» дружественный России Китай, что среди боевиков есть и уйгуры, которые будут направлены в СУАР КНР.

Чувствуется американский образ мысли российского парламентария, который заявляет: «Приверженцы "Халифата" перекупают талибов, да и правительственные гарнизоны. Недавно такой гарнизон численностью в 100 человек перешел на сторону ИГ». Янки тоже входили в Ирак, перекупая на марше подразделения Саддама Хусейна при помощи чемоданов долларов. Неужели и на этот раз они возили ящики с купюрами на самолетах? Хотя вполне можно возить качественно отпечатанные в России доллары только для того, чтобы потом свалить всю авантюру на США.

Понятно, что российская пропаганда сейчас спешит уверить экспертное сообщество в том, что грядущая дестабилизация Средней Азии является делом рук коварных США. Однако не для этого геологические компании из США и Китая на протяжении десяти с лишним лет копались в недрах гор Афганистана, чтобы своими руками сгубить плоды этих изысканий. Если у кого и есть интерес к тому, чтобы замутить и без того мутную обстановку в Афганистане, то у России он выглядит значительно большим.

Михаил Юдин

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий