Лента новостей
Загрузка...

Кто стоит за «каменным боем» в Киргизии?

Недавняя безобразная выходка на границе граждан Киргизии и Таджикистана, когда жители приграничных селений начали интенсивно забрасывать друг друга камнями и даже стрелять из охотничьих ружей, вызывает двоякое отношение к ним. Можно говорить о несостоявшихся нациях и государствах, так привыкших жить за чужой счет, что не видящих других путей, кроме склок и скандалов по сходной цене. Можно сожалеть об утере традиций братских отношений соседних стран Средней Азии. Но надо определиться в первую очередь с тем, кто стоит за этим заказным каменным боем?

Любители искать во всем происки «вашингтонского обкома» обвинят в этом скандале США. Тем более, повод для этого имеется: Киргизия недавно денонсировала договор о стратегических отношениях с США. Хотя какие могут быть стратегические отношения со страной, где каждые пять лет дружно свергают президента, которого сами избрали, называют революцией глупые мятежи и при этом гордятся ими?!

Другое дело, что данные события произошли почти сразу после того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон съездил в Уфу на саммит ШОС, где мягко сказал на встрече с Владимиром Путиным о том, что его страна пока не готова вступить в ЕАЭС. Возможно, Путин собирался перед коллегами по блоку БРИКС показать свои успехи в интеграции на фронтах ЕАЭС, а таджики преподнесли такой неприятный сюрприз. И тогда пошли в ход камни и коктейли Молотова. Киргизам не впервой выступать в роли «кусачей собаки»: за регулярные финансовые подачки из Кремля они могут не один раз потешить русского барина склоками с кем угодно: казахами, таджиками, узбеками. Ну, если не хочется честным трудом зарабатывать на хлеб насущным, то роль показушного скандалиста вполне под силу. Потом, если что, зубы вставят, горб поправят, калоши купят за три рубля. Дерись - не хочу.

Если серьезно разбирать претензии жителей приграничных сел Кок- Таш и Сомониен, то требования киргизов выглядят не такими насущными. Согласитесь, дорожка к совместному кладбищу могла бы и подождать, чего не скажешь о подаче воды на поля. Вряд ли киргизы отличаются любовью к посещению могил своих покойников, если они живых людей сразу норовят камнями побить по малейшему поводу.

Опять гордые горцы прячутся за широкой спиной женщины, главы сельской управы Разии Осоровой. Очевидно, за годы свержения чиновников разного уровня варианты применения ОБОН (отряд баб особой наглости) в Кыргызстане отработан до автоматизма. Только плати и лети.

Противоречивы сведения о применении огнестрельного оружия. То таджики говорят о том, что огонь на поражение якобы вели киргизские пограничники, то киргизы заверяют о том, что пограничники не стреляли, был только один выстрел из охотничьего ружья. Очень меткий охотник из киргизов стрелял - одной пулей шестерых таджиков ранил. Зато киргизы в ответ пожаловались, что камнеметы из таджиков оказались ничуть не менее меткими, они ранили семерых киргизов.

Если уж удалым парням из соседних селений так захотелось биться на кулачках, то отчего бы не выбрать просторное место, да побиться «стенка на стенку», только до первой крови, не насмерть? Зачем за ружья хвататься, да еще жилища соседей сжигать? Или поговорка о том, что «трус первым руку поднимает» написана про киргизов? Чует собака, чье мясо съела?

Кстати, киргизскому президенту надо срочно наградить «каменной медалью» своего спецпредставителя по делимитации границ Курбанбая Искандарова, «героическими трудами» которого за годы независимости из 978 километров границ делимитированы всего 530. Киргизский вице- премьер Абдырахман Маматалиев заверял прессу в том, что виновники конфликта будут выявлены и наказаны. Естественно, господина Искандерова среди этих виновников не окажется. Он спрячется за спиной Осоровой.

Незадолго до этого каменного побоища на российском сайте «Однако» вышел материал Анатолия Вассермана «Рискованный путь из кабалы. Киргизии надоели американские перевороты». Автор восторгался киргизами за их мужество с отказом от сотрудничества с США, но предостерегал от новых провокаций янки: «Не сомневаюсь: американцы постараются ответить на денонсацию договора очередным мятежом в Киргизии. Но также не сомневаюсь: действующая в Киргизии власть тоже умудрена опытом этих переворотов и заранее готовила ответные меры. Каковы эти меры - я, естественно, не знаю. Но полагаю: долгий болезненный опыт способствовал накоплению здравомыслия киргизской властью. Поэтому уверен: антипереворотные меры так или иначе продуманы, и США при попытке в третий раз воспользоваться привычным сценарием ждут какие-то совершенно непривычные для них сюрпризы».

Уж не этот ли сюрприз имел в виду Анатолий? Дескать, если янки будут готовить мятеж в столице, то мы устроим потеху на юге. И тогда народу сразу же не до мятежа станет. Оригинально, ничего не скажешь.

Марат Кулумбаев

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий