Лента новостей
Загрузка...

Изучать иностранный опыт и военное искусство

В Центре подготовки по программе «Партнерство во имя мира» Вооруженных Сил Республики Узбекистан открылся курс по изучению военной терминологии на английском языке. В церемонии открытия курса приняли участие: руководитель бюро НАТО по связи и взаимодействию с государствами Центральной Азии Александр Винников, военный атташе посольства Великобритании в Узбекистане майор авиации Эндрю Стреффорд, помощник военного атташе посольства Италии в Узбекистане мастер-сержант Ренато Капуто, офицеры Управления международного военного и военно-технического сотрудничества Министерства обороны Республики Узбекистан.

В Законе Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», принятой 10 сентября 2012 года, Республика Узбекистан четко заявила о своем дистанцировании от различных военно-политических блоков и альянсов. А также о проведении независимой, последовательной и активной внешней политики, твердой позиции по защите суверенитета и территориальной целостности, отказе от размещения на своей территории иностранных военных баз.

Всестороннее укрепление потенциала и боевых возможностей наших Вооруженных Сил, продолжение многогранной работы по усилению мер обеспечения надежной защиты суверенитета и территориальной целостности страны, последовательное проведение независимой внешнеполитической стратегии являются важнейшим условием и гарантией безопасности и стабильности в Узбекистане. Все это требует от офицерского состава качественного изучения иностранных языков для творческого использования передового зарубежного опыта и достижений военного искусства в процессе осуществления поэтапных и взаимосвязанных реформ в области военного строительства и организации служебно-боевой деятельности войск.

На протяжении нескольких лет в Центре подготовки по программе «Партнерство во имя мира» Вооруженных Сил Республики Узбекистан проводятся занятия с военнослужащими по изучению военной терминологии многих иностранных языков. При этом, проходящие обучение военнослужащие, не только изучают языки, но и знакомятся с научными взглядами и выводами иностранных экспертов по самым актуальным вопросам военной деятельности. В ходе учебы слушатели изучают и анализируют последние достижения в военной сфере, с целью глубокого и качественного изучения современного опыта ведения боевых операций. Полученные знания используются ими при дальнейшем прохождении службы в воинских частях и учреждениях, для корректировки стратегии дальнейшего развития Вооруженных Сил, усовершенствования тактики действий подчиненных воинских подразделений.

В ходе своего выступления руководитель бюро НАТО по связям и взаимодействию с государствами Центральной Азии Александр Винников отметил, что в течение последних двух лет эксперты НАТО систематически приезжали в Ташкент для оказания помощи офицерам Министерства обороны Республики Узбекистан по различным вопросам. В том числе оказывали содействие сотрудникам Центра подготовки по программе «Партнерство во имя мира» в деле модернизации методологии обучения и учебных планов на основе самых современных международных стандартов. Он подчеркнул, что открытие нового курса окажет помощь в дальнейшем повышении уровня знаний и мастерства узбекистанских офицеров, а предлагаемая новая программа послужит делу усовершенствования военного образования и, в целом, модернизации Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

- Организованный нами курс называется "программа НАТО в Узбекистане по изучению английского языка для военнослужащих", - рассказал Александр Винников. - В его рамках будет обучаться до 15 офицеров в течение шести месяцев. Занятия будут проводить преподаватели Британского института Британского Совета. Военнослужащие, успешно прошедшие курс обучения, смогут принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых НАТО, как в Узбекистане, так и других странах, а также в других международных мероприятиях, требующих знания английского языка. Через шесть месяцев мы проанализируем первые итоги и на их основании сделаем вывод о необходимости продления этого тренинга на более длительный срок.

По мнению Александра Винникова, Узбекистан является основной страной в системе обеспечения мира и безопасности в Центральной Азии. Это самое большое государство в Центральной Азии по численности населения. Здесь хорошо организована работа в сфере образования. Правительство Узбекистана принимает активное участие во всех действиях международного сообщества, направленных на укрепление мира и стабильности в соседнем Афганистане. Страны НАТО высоко ценят вклад Узбекистана, направленный как на стабилизацию ситуации в Афганистане, так и на развитие дружеских двусторонних отношений с соседними государствами Центральной Азии.

- За последние два с половиной года я побывал в таких всемирно известных городах как Самарканд, Бухара и Хива, по несколько раз посетил Нукус и Термез, - завершил свое выступление Александр Винников. - Для приезжавших ко мне в Ташкент гостей я обязательно организовывал посещение таких жемчужин Востока, как Самарканд и Бухара. Я бесконечно рад тому, что мне посчастливилось познакомиться с Узбекистаном, удивительной страной и ее гостеприимным народом. В моей душе надолго останутся самые приятные впечатления от многочисленных встреч, в ходе которых я приобрел множество друзей и наладил немало профессиональных контактов.

- Новый курс, открытый в Центре подготовки программы «Партнерство во имя мира» Вооруженных Сил Республики Узбекистан, важен еще и тем, что здесь акцентировано изучение военной терминологии именно на английском языке, - сказал в своем выступлении военный атташе посольства Великобритании в Узбекистане майор авиации Эндрю Стреффорд. - Английский язык в настоящее время является одним из ведущих языков в мире, и я рад возможности поддержать инициативу открытия курса по изучению военной терминологии английского языка. Для Узбекистана, который является государством, имеющим большое влияние на обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии это очень важно. Располагая самой мощной в Центральноазиатском регионе армией, Узбекистан достиг впечатляющих успехов по сохранению мира в регионе. В стратегическом плане, мы являемся свидетелями того, как соседствуя с Афганистаном, ваша страна предпринимает успешные усилия по сохранению там мира и стабильности. Благодаря новому учебному курсу у офицеров Вооруженных Сил Узбекистана появится возможность принимать непосредственное участие в самых различных мероприятиях на международном уровне. Хочу добавить, что хотя я еще недолго нахожусь в Узбекистане, но мне уже нравится и ваш народ и ваша страна. Я лично убедился в том, что ваши граждане гостеприимны, дружелюбны и живут счастливо.

В Праздничном поздравлении защитникам Родины главы нашего государства отмечается, что «нашим важнейшим приоритетом остается углубление взаимодействия с оборонными ведомствами иностранных государств, со многими из которых у нас установлены и развиваются взаимовыгодные партнерские отношения, реализуются ежегодные планы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества».

Сегодня, в высших военно-образовательных учреждениях Узбекистана большое внимание уделяется преподаванию иностранных языков, организована всесторонняя научно-исследовательская работа по изучению иностранного опыта. Профессорско-преподавательским составом, офицерами с многолетним служебным опытом, проводятся научные изыскания с целью усовершенствования форм и методов управления войсками, батальонами, взводами и группами.

Открытие нового курса по изучению военной терминологии на английском языке позволит увеличить число мероприятий, направленных на изучение мирового опыта, будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями, ведущими иностранными военно-научными и военно-исследовательскими центрами. Знание английской военной терминологии поможет командному составу принимать участие в международных военных учениях и практических занятиях в учебных и исследовательских центрах иностранных государств, на более высоком уровне претворять в жизнь долгосрочные программы по обмену опытом использования современных педагогических и информационных коммуникационных технологий.

Все это и будет реальным вкладом в выполнение наказа главы нашего государства по углублению взаимодействия с оборонными ведомствами иностранных государств.

Абдукарим Зафаров

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий