Лента новостей
Загрузка...

Бердымухамедовы устраняют конкурентов

С начала июля текущего года на рынках Лебапского велаята Республики Туркменистан отмечается острый дефицит лекарственных препаратов. Пенсионеры и жители района, страдающие хроническими заболеваниями, остались без необходимых медикаментов и буквально засыпали многочисленными жалобами президентский аппарат.

Острый дефицит лекарств на рынках региона образовался после того, как органы правопорядка установили запрет на их реализацию, мотивируя это антисанитарными условиями хранения и распространения медикаментов на рынках.

Как стало известно, в начале июля Министерством здравоохранения было отправлено в облздрав Лебапского велаята 3 контейнера с дорогостоящими лекарственными препаратами, которые должны были отправиться в медучреждения велаята. Но почему же тогда пенсионеры и больные люди не получают своих лекарств?

Разобраться в этом вопросе попытались и в столице. Согласно установке Ашхабада, с 10 июля более 15 сотрудников Центрального аппарата МНБ и генпрокуратуры республики начали проверку деятельности управления здравоохранения Лебапского велаята. Как удалось выяснить, на склад "Лебапдарман" контейнеры все же дошли, но не три, а только два. Куда же пропал один контейнер с лекарствами? Этот вопрос заинтересовал и проверяющих, которые по данному факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования в СИЗО УМНБ в тот же день были доставлены начальник склада облздрава Б.Ниязметов и 5 подозреваемых сотрудников учреждения. По данным осведомленного источника, в СИЗО также попали руководитель управления здравоохранения Лебапского велаята Худайберди Жумаев и его супруга Дурдигуль Астанова.

А причем здесь жена чиновника, спросите вы. Все просто, Д.Астанова является бизнес-партнером сестры президента - Гульнабат, которая занимается поставками в республику крупных партий медикаментов.

Фигуранты данного дела с 2010 года занимались хищением отправленных из столицы дорогостоящих лекарств и реализовывали их в частные аптеки. В ходе проверки похищенные медикаменты были обнаружены в более 40 частных аптеках Д.Астановой в Лебапском, Марыйском, Балканском и Дашогузском велаятах. Естественно все медикаменты были изъяты.

Вместе с этим, в СИЗО МНБ в г.Ашхабад в данным момент находятся и двое сыновей Д.Астановой, которые, между прочим являлись сотрудниками отделов по борьбе с коррупцией в УМНБ велаята и в УДВД.

В данное время вся недвижимость задержанных конфискована. Но, самое интересное не следственными органами, а членами семьи президента. Кому достанется лицензия и сети аптек Д.Астановой догадаться не трудно. Это очередной факт, когда члены президентской семьи устраняют неугодных им людей, укрепляя свои позиции на наиболее выгодных сферах рынка. Вместе с тем, конкурент устранен, но медикаментов в аптеках как не было, так и нет. При этом ситуация еще более осложнилась и тем, что со сменой хозяина писать и жаловаться на отсутствие медикаментов в аптеках теперь стало опасно для жизни.

Роза Аннабайрамова

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий