Лента новостей
Загрузка...

Князев принял вахту запугивания Средней Азии?

Материал российского эксперта Александра Князева на сайте stoletie.ru под названием «ИГ у наших границ» стал продолжением того сериала по запугиванию Средней Азии грядущим вторжением боевиков ИГ. Похоже, он встал на вахту после своих коллег, которым эта задача оказалась не по зубам. Итак, какие новые нотки звучат в «старой песне о главном»?

Перечислим наиболее памятные шедевры российской пропаганды по этой теме: «Борьба с «Исламским государством» почему нет результата?» («круглый стол» в РИА «Новости»), «ИГИЛ намерен открыть второй фронт в Центральной Азии» (Виктория Панфилова, «Независимая газета»), «Исламское государство стало ближе» (Иван Лизан, сайт «Однако»), «США «поджигают» Среднюю Азию через этнические конфликты» (Борис Саводян, сайт regnum.ru), «Узбекистан и Китай: как выжить в объятиях «красного дракона»?» (Саркис Цатурян, сайт regnum.ru). «Аркадаг, к бою! С кем готовится воевать Туркмения (Михаил Тищенко, сайт Slon.ru).

Даже этого краткого перечисления вполне достаточно для того, чтобы понять масштабы работы грандиозной пропагандистской машины, целью которой является запугивание населения стран Средней Азии якобы неизбежным вторжением ИГИЛ. Теперь эту всероссийскую вахту оболванивания масс принимает Александр Князев. Судя по этому, можно сделать выводы о том, что эффективность его коллег явно не устроила работодателей. Тогда как у Александра Князева имеется опыт работы в Средней Азии, когда он действовал то в роли киргизского эксперта, то в роли казахского знатока.

Поводом для написания стал обвинительный приговор жителю города Темиртау в Казахстане, которого осудили на тринадцать лет за участие в боевых действиях в Сирии. Незадолго до этого российская пресса писала с возмущением о том, как дали пять лет условно одному «ополченцу» из Северного Казахстана. Хотя почему условно? Надо было дать реально.

Чтобы местные правоохранители не переусердствовали в борьбе против терроризма, Князев спешит огорошить их статистикой: якобы вместо одного пойманного рекрута приходят три новых. Откуда «дровишки»? Или у хозяев Князева настолько точно поставлена статистика вербовки в ряды ИГ, что им не составляет труда подсчитать? Причем он пишет о том, что среди успешно завербованных бандитов - якобы граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Туркмении.

При этом Князев вынужден даже честно признаться в том, что «неоднократно говорилось о том, что часть завербованных "центральноазиатов" была рекрутирована именно в России. Процесс- достаточно прост: молодые люди из бывших союзных республик отправляются на заработки в нашу страну. Часто работодатели делают или пытаются сделать из них бесправных рабов, к тому же наше общество относится к ним, мягко говоря, не слишком благожелательно». В общем, в переводе на обычный язык это означает: условия вербовки террористов в России самые оптимальные. Однако только ли условия «виноваты» в том, что львиная доля боевиков в Сирию завербована в России?

Здесь дело в том, что недавно последовал любопытный комментарий к интервью на сайте «Росбалт» с доцентом Высшей школы экономики РФ, доктором исторических наук Еленой Галкиной «Россия не выиграет, ставя на Асада». Некто Александр Перевозников написал вот что: «Вопрос Елене Галкиной. В ВШЭ географию изучают? Сирия и Асад по сути спасители Газпрома и России. Суть конфликта состоит в том, что Асад не пускает газ из Катара в Европу (не дает строить газопровод через Сирию к морю). Если его свергнут, то газ с гигантских месторождений Катара и Ирана хлынет в Европу. И куда газ девать будем? Переработки нет, поскольку ВШЭ считала в свое время, что переработка сырья - это чушь собачья... А сейчас из-за санкций и не будет - никто не продаст оборудование. Зря Вам ВШЭ зарплату из бюджета платят, ох зря...»

Получается, что Россия искусственно затягивает гражданскую войну в Сирии только по той причине, что эта война не пускает газ из Катара в ЕС? Ну, теперь понятно, откуда «ножки выросли» у ИГ и прочих врагов Асада. Так что отсутствие в этом «списке Князева» рекрутов ИГ из России просто вызвано нежеланием слишком сильно «светить» роль России в этом деле.

Поэтому вопрос Князева о том, что будут страны Средней Азии делать с боевиками по возвращении из Сирии, следует переадресовать ему самому. А что собирается делать Россия с тысячей своих граждан, воюющих в Сирии? Неужели переправит в Украину? Так что не надо запугивать Среднюю Азию потенциальным взрывом в Ферганской долине, сценарии ваши уже апробированы и пока не дают результата.

Это косвенно подтверждает участие спецслужб России в провокации конфликтов на территории Средней Азии. Речь идет о кровавых событиях в Оше лета 2010 года, резне в казахском городке Жанаозене, пограничных склоках на киргизско-таджикской границе, активизации конфликтов на границе Туркмении и Афганистана.

Еще одним поводом для выступления Князева стало озвучивание США своих опасений в превращении Ферганской долины во второй Пакистан. Об этом говорил преподаватель университета пои министерстве обороны США полковник Тедди Дэнли. Дескать, Узбекистан находится перед непростым выбором союзника между США и Россией. Если Узбекистан выбирает США, то Россия в отместку превратит Ферганскую долину во вторую Украину.

Судя по активизации визитов высших военных чинов в Ташкент, США всерьез намерены перетянуть Узбекистан на свою сторону. Однако власти этой страны успешно лавируют между центрами силы. Князев приводит в своей статье точку зрения якобы иранского эксперта о том, что Ферганская долина может стать частью ИГ. И дает ремарку: «Поясню максимально просто: по сути, группировка "Хорасан" прокладывает себе путь к нефтегазовым районам Казахстана и России через Туркмению и Таджикистан».

Если вспомнить о том, как комментатор выше скорбел о благой роли Асада в судьбах «Газпрома», то это пояснение Князева нуждается в небольшом уточнении: группировка ИГ рвется к нефтегазовым районам Туркмении и Казахстана, а Россия и Таджикистан добавлены сюда для антуража.

Развивая свою мысль о втором очаге нестабильности, обозначенном северной границей Афганистана с Таджикистаном и Туркменией, Князев назначает на роли противников правительственных сил ИГ и движение "Талибан". Ну, если учесть, что за ИГ стоит Москва, то вполне возможно, вот с «Талибаном» неувязки. Хотя кто знает, может недавняя рокировка лидера талибов имела целью переподчинить их Москве?

Князев недоволен тем, что Туркмения не стала просить помощи у Москвы в охране участка своей границы с Афганистаном, а обратилась к Вашингтону. И нахваливает умный Таджикистан, который поклонился в сторону России, за это получил на границу беспилотные аппараты «Застава», «Гранат» и «Лир». Хотя данные аппараты поставлены россиянами вовсе не с целями охраны границы, а больше для присмотра за обстановкой в Китае и на прилегающей территории Афганистана.

Нет никакого смысла опровергать нагромождение лжи у Князева по поводу якобы обнаружения листовок и флагов ИГ в школах и на столбах в Узбекистане. Создается впечатление, что все эти показушные акции могли быть инспирированы извне для создания атмосферы психоза и неуверенности.

Зато по Киргизии Князев пошел проторенной тропой, повторив слово в слово «легенду» о том, как местные эксперты предупреждали заранее о том, что выделены десятки миллионов долларов на ИГ, но их не послушались. В итоге 16 июля местные чекисты геройски «обезвредили» группировку ИГ, которая якобы собиралась напасть на военную базу РФ в Канте. Куда же девались 70 миллионов долларов, если пара десятков киргизских боевиков хотела напасть на базу в Канте ради захвата автоматов? Пропили?

Неожиданно активизировалась вербовочная работа в Казахстане, где в последнее время стало модно среди молодежи ношение бородок, а девушки стали носить черные платки и кутать лица. К исламу суннитского толка этот наряд не имеет никакого отношения, здесь явно влияние шиитских зазывал, которое может лишь усилиться после снятия санкций с Ирана. Князев уже говорит о том, что КНБ Казахстана закрыл 500 сайтов в Интернете, где вели пропаганду терроризма. Интересно, кто стоит за ними, если Иран пока еще не имеет возможности финансировать экстремизм?

Вся эта активная возня вокруг Средней Азии может иметь совсем другой смысл. Об этом намекнул "Независимому военному обозрению" ведущий научный сотрудник Института востоковедения Шохрат Кадыров: «Активизация стратегии на Востоке важна США для того, чтобы дать мирную передышку Украине, только что вышедшей из-под влияния России».

Если перевернуть эту хитрую идею с головы на ноги, то получается, что шум вокруг Средней Азии сейчас нужен России для того, чтобы отвлечь силы и средства США от Украины, пока еще не сумевшей выбраться из-под пресса Москвы. Москве очень хочется «дожать» Киев, чему активно противятся США и ЕС. Вот и пытаются обозначить «второй фронт» в Средней Азии.

Дмитрий Набиев

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий