Лента новостей
Загрузка...

Туркмения: по одежке протягивай ножки

По оценкам международных экспертов в настоящее время Туркмения сталкивается с экономическими проблемами в процессе подготовки к олимпийским играм Центральной Азии, которые должны пройти в республике в 2017 году. При этом сложное экономическое положение страны и элементарная нехватка денег в бюджете в конечном итоге тяжелым бременем ложится на плечи простого народа, а также и без того слаборазвитой предпринимательской среды.

Экономическая ситуация осложняется и тем, что оплот экономики Туркмении - государственная корпорация "Туркманнефтгаз" на данный момент имеет долг в размере 50 миллиардов долларов США. Это предоплата из-за рубежа, полученная за поставку природного газа. Указанный долг возник в результате 50% сокращения давления газа в точках добычи нефти в Марыйском и Лебапском велаятах. Поэтому Туркмения сорвала намеченные объемы поставок иностранным покупателям.

В свою очередь правительство Туркмении, привыкшее перекладывать проблемы "с больной головы на здоровую", вместо того, чтобы уменьшить огромные расходы, собирается решить финансовые затруднения государственного бюджета за счет сокращения численности работников, работающих в сфере газовой и нефтяной промышленности. Также, с целью решения экономических проблем приостановлена выдача сотрудникам государственных организаций и учреждений всех дополнительных выплат, премий, материальной помощи и льгот.

Нехватка средств на строительство объектов в Ашгабаде для проведения азиатских олимпийских игр восполняется из карманов рабочих и служащих государственных организаций и учреждений. Эта выходка президента Гурбангулы Бердымухамедова напоминает поговорку "сшить ворот, вырезав лоскут из подола".

В качестве доказательства этой мысли, приведу следующие факты: по указанию властей, пенсии всех граждан Туркмении (минимальная пенсия 210 манат) были уравнены до 350 манат. Кроме того, без каких-либо объяснений у рабочих и служащих удерживается месячная зарплата. Например, зарплата за май месяц 2015 года учителей школы №8 Гурбансолтан-эджинского этрапа Дашогузского велаята, ңи с того ни с сего, была удержана. Таких примеров можно привести множество.

Кроме того, под "санкции" властей попали и все предприниматели, которым вменено ежемесячно переводить крупные суммы в пользу государства. Так, один крупный предприниматель, действующий в Дашогузском велаяте, был вызван в областную прокуратуру, где ему было поручено в обязательном порядке переводить 10 тыс. долларов США в пользу государства, для поддержки Олимпиады. Другого предпринимателя, проживающего в Марыйском велаяте, вызвал областной прокурор, и сказал ему, что он должен в обязательном порядке перевести 12 тыс. долларов США на государственный счет.

Вместе с тем, строительные фирмы, строящие олимпийские объекты в Ашгабаде, никаких денег от государства за проделанную работу не получают. Руководители частных строительных фирм вынуждены приостанавливать свою деятельность.

При этом в связи с тем, что частные строительные фирмы останавливают свою работу, недавно рабочих совместной туркмено-турецкой строительной фирмы "Полимекс", строящей гостиницу в городе Туркменабад и Дашогузский аэропорт, по указанию властей в принудительном порядке отправили в Ашгабад на строительство 68-ми спортивных комплексов и общежитий.

Также в ходе подготовки к олимпийским играм в массиве "Чугонли" Ашгабада строится двадцать один образцовый жилой дом. Строительные работы ведут около 1500 рабочих. Для осуществления этой застройки были снесены сотни частных домов, принадлежащих гражданам. Лишь некоторые из них получили земельные участки на краю города для строительства жилья. Однако большая часть попавшего под снос населения остается без жилья и без компенсации.

Все происходящее в Туркмении ведет к росту недовольств населения страны, которые негативно относятся к проведению олимпиады. Для простых граждан предстоящая азиатская олимпиада становится не праздником, а источником страдания и мучений.

Батырбай Джурдеков

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий