Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан во власти наркомании

На фоне мировой наркостатистики ситуация в Туркменистане выглядит с каждым днем все хуже. Говоря о наркомании, как об угрозе национальной безопасности республики представители правоохранительных органов Туркменистана сами покровительствуют наркобаронам и наркодельцам. При этом прием наркотиков широко распространился в туркменском обществе и стал неким способом тусовки для состоятельных людей.

В свою очередь правящая верхушка республики как бы не замечает этой проблемы. При этом принятый "Аркадагом" запрет на амнистирование лиц, осужденных за реализацию, хранение и употребление наркотиков, а также предпринимаемые органами правопорядка меры по искоренению наркопритонов направлены на простой люд. В тоже время у чиновников и предпринимателей появились новые "безопасные" формы и методы употребления "зелья".

Так, в городе Мары состоятельные граждане, употребляющие наркотики, на несколько часов снимают квартиры у одиноких людей в многоквартирных домах, где устраивают разовые притоны. В частности, такой одинокой является Гусейнова Махсума, которая сдает свою квартиру состоятельным "наркоманам" Марыйского велаята. Ее квартиру периодически посещают - заместитель управляющего "Халкбанка" велаята Арслан Таганов и его подчиненные Сердар Ыклымов и "Акмурат", а также известный предприниматель, владелец сети торговых точек на "Черном рынке" города Мары по имени "Арслан" (кличка "Грузин"). Кроме того, к ней часто захаживают военные чины, а также некоторые руководители ДВД Марыйского велаята, для которых организуются бесплатные "курения".

Как правило аренда таких безопасных "опийных островков" обходится в 100-150 долларов США на 2-3 часа. При этом стоимость грамма опия составляет 85 долларов США, а 10 таблеток "трамодола" реализуются за 300 манат.

Вот такая борьба с наркоманией в Туркменистане, когда с ведома и под "крышей" местных органов правопорядка состоятельные граждане могут спокойно прийти и "расслабиться".

Пархат Халлыев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий