Лента новостей
Загрузка...

Кто и как «решает» пограничные проблемы Кыргызстана

Анализируя многочисленных публикаций в сети Интернет, можно с уверенностью сказать о том, что сегодня Кыргызстан превратился в самую проблемную страну Центрально-азиатского региона. Пограничники и граждане нашей страны инициируют конфликты на границах практически со всеми соседями. Достается всем - и казахам, и узбекам, и таджикам, и китайцам… Парадоксально, что количество таких проблем резко возросло после 2012 года, когда специальным представителем правительства Кыргызстана по вопросам делимитации границ был назначен Курбанбай Алибаевич Искандаров.

Занимая высокую должность по вопросам делимитации границ, К.Искандаров не решает пограничные проблемы, а умудряется виртуозно заваливать переговорные процессы с соседями и порождать новые конфликты.

Даже с дружественным для нашей страны Казахстаном переговоры под руководством К.Искандарова зашли в тупик. Кроме того, в первых числах августа текущего года вышел скандал с Узбекистаном, когда кыргызская делегация по настоянию К.Искандарова вылетела в Ташкент, не согласовав с узбеками формат встречи и состав ее участников. В результате делегация с позором вернулась на родину, выставив Кыргызстан посмешищем в глазах соседей и партнеров.

Жертвой амбиций Курбанбая Алибаевича стал и Таджикистан. Так, вместе с бывшим вице-премьер-министром по вопросам правопорядка и безопасности Кыргызстана Токон Мамытовым, господин Искандаров лоббирует строительство автомобильной дороги "Кок-Таш - Ак-Сай -Тамдык" в Баткенской области. При этом чиновника совсем не смущает, что участок, по которому проходит автодорога, является спорным, а также что строительство автодороги окончательно отрежет таджикский анклав "Ворух" от Исфаринского района Согдийской области Таджикистана.

При этом как принято в современном Кыргызстане, К.Искандаров не стал вкладывать в реализацию этого проекта деньги из своего кармана, а нашел "инвестора" в лице Евразийского банка реконструкции и развития.

Думаю, всем понятно, что здесь для К.Искандарова главное экономическая составляющая, шутка ли - 20 млн. долларов. Подтверждение тому - строительство дороги и распределение финансов полностью контролируются близкими родственниками К.Искандарова и Т.Мамытова.

Чтобы ускорить процесс и убедить общественность в необходимости новой автодороги, К.Искандаров, в чьи обязанности входит разрешение приграничных споров и конфликтов, стал генератором этих проблем, в ущерб интересам Кыргызстана.

Хочу напомнить, что именно К.Искандаров является зачинщиком кровопролития на границе в 2013 году. Тогда, вопреки достигнутым межгосударственным договоренностям о приостановлении строительства автодороги "Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык", используя вооруженное прикрытие, К.Искандаров дал команду продолжить строительные работы на территории Таджикистана. Когда же таджикские пограничники вполне справедливо потребовали от кыргызских военнослужащих прекратить работы, кыргызский пограничный наряд без предупреждения открыл огонь по своим таджикским коллегам.

В правительственных кругах хорошо знают о проделках К.Искандарова, равно как и о его пристрастии к спиртному, и нецензурном обращении к подчиненным. Однако избавиться от этого псевдочиновника с понятиями председателя совхоза, коим он был во времена Союза, мешают его близкие связи с президентом А.Атамбаевым, который, как известно, "своих не сдает". Наш президент прекрасно осведомлен, что К.Искандаров "крышует" контрабандный трансграничный поток товаров и "васькается" с криминальными авторитетами юга Кыргызстана. Кроме того, К.Искандаров имеет бизнес и соответствующую поддержку в политических кругах России.

Хорошо, что в Кыргызстане решение пограничных проблем с соседями является одним из приоритетов политики государства, для чего даже учреждена специальная должность. Однако плохо то, что такой стратегически важный вопрос передан в ведение человека, для которого личные амбиции и жадность значат гораздо больше, чем интересы государства… Имея таких чиновников, "советской закалки" Кыргызстан никогда не построит демократическое общество и не решит пограничные вопросы с соседями.

Болоткан Таалайбеков

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий